На улице Великой начались работы по установке памятного знака на месте находки первой берестяной грамоты.

Решение об установке памятного знака работы скульптора Сергея Гаева недавно приняла дума Великого Новгорода.

А перед началом работ был убран информационный лайт-постер, установленный в 2006 году.

В 2005 году мэрия обратилась к представителям бизнеса с предложением оплатить установку знака, посвящённого достопримечательному событию (о нём тогда напоминала мемориальная доска в виде свитка). Предложение приняли в АО «Спектр», руководитель которого Николай Кравченко ещё не был официально признан главой ОПГ, а считался одним из ведущих представителей новгородского бизнеса. 

Сначала для работы над знаком хотели привлечь скульптора Эдуарда Курылёва, автора фонтана «Садко» в кремлёвском парке, но он скончался. Тогда решили временно установить информационный постер, изготовленный в Санкт-Петербурге, с информацией о найденных грамотах, академике Арциховском, Нине Акуловой, нашедшей первую грамоту. Открыли его 25 августа 2006 года при участии известных учёных, представителей мэрии, и, конечно, Кравченко, о чём некоторые из участников памятного события потом предпочли бы забыть.

Известный новгородский журналист Александр Власов, тогда работавший помощником Кравченко, вспоминает, что на постер и на благоустройство территории «Спектр» потратил около 300 тысяч рублей.

Директор «Спектра» посадил и две берёзки на этом месте, из них одна выжила и выросла уже выше стоящего дома.

«Временный» постер простоял тринадцать лет. И, как хорошо знают жители близлежащего дома, все эти годы за ним ухаживал Александр Власов. За несколько дней до традиционного митинга к годовщине находки первой грамоты начинал выпалывать проросшую сквозь плитку траву, убирал мусор. И регулярно обновлял информацию о найденных грамотах. На день открытия постера в 2006 году их было 959.

Когда на днях постер сняли и бесхозный объект волею судеб оказался на территории одной из АЗС на Нехинской, журналист пришёл туда, чтобы в последний раз обновить число грамот – 1115 (на сегодняшний день оно уже больше).

 Постоянно критикующий новгородского губернатора Андрея Никитина журналист отметил однако, что после вмешательства того сдвинулся с места процесс установки памятного знака.

Работы уже начались. Поэтому завтра традиционного митинга на Великой не будет. Всех желающих в 15 часов приглашают познакомиться с работой Троицкого раскопа.