Во время работ на Ильиной улице в Великом Новгороде археологи Российской академии наук обнаружили мостовую XIV века.

Мостовая ведёт к церкви Спаса Преображения на Ильине улице, известной тем, что в ней сохранились фрески кисти Феофана Грека.

Удивительно, мостовая впервые так открывается, – рассказывают археологи. – XIV век, Феофан Грек, сама живая история. И мы решили притормозить работы, раскрыть мостовую и подготовить её для будущей возможной экспозиции.

Мэр Сергей Бусурин написал на своей странице в соцсети, что с нетерпением ждёт момента, когда Ильина улица станет изюминкой туристического маршрута, который соединяет Кремль, Ярославово Дворище и другие достопримечательности исторического центра:

Работы ведутся здесь с начала года, и мы рассчитываем, что обновленная Ильина улица придаст дополнительный импульс развитию города и туристического направления. Здесь уже сделано много интересных находок. И мы рассчитываем, что будут ещё и ещё. Это не только история Великого Новгорода. Это история всей страны – именно здесь зарождалась российская государственность.

Пока ведутся археологические раскопки, подрядчик «СМУ-57», который занят реконструкцией Ильиной улицы, работает у церкви Спаса на Ильине. Планируется, что через месяц на отдельных участках улицы начнут выкладывать плитку.

Напомним, реконструкция должна завершиться к 25 ноября. Цена контракта составляет 141 миллион рублей. Работы ведутся за счёт госпрограммы «Экономическое развитие и инвестиционная экономика».