В Новгородской области началось строительство причалов для водных судов. Как сообщают в региональном министерстве транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития, первый причал, к строительству которого приступил инвестор, будет построен на реке Волхов в селе Грузино Чудовского района.

Строительная компания начала работу над созданием геодезической и разбивочной сети. Затем будут установлены сваи, проведена их обвязка и монтаж верхней части причала. Инвестор планирует завершить работы в августе текущего года.

Причал будет предназначен для стоянки, посадки и высадки пассажиров с одного судна. Самые большие модели теплоходов, которые смогут здесь швартоваться – Ку-065 и Ку-305, максимальной вместимостью 200 человек.

Сумма инвестиций в проекты по строительству причалов для круизных лайнеров в Новгородской области составит около 100 миллионов рублей. Будет построен ещё один причал в исторической части Великого Новгорода, в акватории реки Волхов. А в августе и сентябре этого года запланировано прибытие двух судов, следующих по новому туристическому маршруту.

Как напоминают в правительстве региона, соглашение о строительстве причалов в селе Грузино и в Великом Новгороде было подписано с ООО «КОНТ» в мае 2018 года, в рамках Петербургского международного экономического форума.