Мэр Сергей Бусурин провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ранее он посетил общежитие на улице Локомотивой, 2, где в пятницу обрушились чердачные перекрытия. 

Никто не пострадал. Жителей оперативно эвакуировали и, как сообщалось в мэрии, решался вопрос с предоставлением им временного жилья.

Как отметили в управляющей компании, 70% собственников в доме не проживают и сдают комнаты. В комнате на втором этаже, которая выходит в коридор, где частично обрушилось перекрытие, проживает один человек. Он временно переехал к родственникам. В переселении остальных граждан, как считают в мэрии, пока необходимости нет, но если таковая возникнет, им будет предоставлено жилье из маневренного фонда. За всеми разъяснениями граждане могут обращаться в управление по жилвопросам администрации города.

Начальник Управления капитального строительства Александр Васильев сообщил, что приняты необходимые противоаварийные меры: устанавливаются деревянные опоры, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение перекрытий. Эту работу завершат в течение 4 дней.

В течение двух недель будет проведена техническая экспертиза, разработана проектно-сметную документация и оценена стоимость восстановительных работ. Стоимость экспертизы – около 200 тысяч рублей, стоимость противоаварийных работ, выполняемых сейчас – порядка 180 тысяч рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда администрации города.

Как пояснил представитель УМВД России по Великому Новгороду, на объекте выставлена охрана, которая останется там до тех пор, пока ведутся ремонтные работы.

Сергей Бусурин дал поручение правовому управлению рекомендовать управляющим компаниям города провести в ближайшее время обследование всех аналогичных домов во избежание подобной ситуации.

Фото: СУ СК по Новгородской области