Псковская область получит на реконструкцию памятников из внебюджетных источников около 12 миллиардов рублей, сообщил журналистам председатель совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия» Сергей Степашин. 

По словам Степашина, за эти деньги в течение пяти-шести ближайших лет в этом регионе планируется отреставрировать 20 памятников. 

4 апреля он осмотрел наиболее значимые объекты культурного наследия во Пскове, Печорах и Пушкинских Горах, в том числе – Печерский и Святогорский монастыри. 

Сергей Степашин напомнил о поручении президента РФ Владимира Путина обратить особое внимание на памятники культуры, которые состоят в реестре памятников ЮНЕСКО, в том числе – на объекты, находящиеся в ведении РПЦ. 

Как сообщил источник в Новгородском госмузее-заповеднике (ГМЗ), на балансе ГМЗ в настоящий момент находится около 100 памятников архитектуры. 

Более половины из них охраняет ЮНЕСКО. 

В самые лучшие годы музей получал из Москвы и тратил на реставрацию своих памятников до 500 млн рублей. Минимальное годовое финансирование реставрационных работ составляло около 5 млн рублей, – добавил собеседник. 

Фото Андрея Вареника