От губернатора прокурор потребовал восстановить законность в сфере здравоохранения.

По результатам обращений граждан во временную приёмную прокурора области в райцентрах, обнаружены многочисленные нарушения законности в сфере здравоохранения.

В прокуратуре Новгородской области заявили:

В ходе проверки установлено, что в этом году в Шимском районе из 746 вызовов в 67% случаев время прибытия бригады скорой помощи составило более 20 минут, а в Окуловском районе на 2480 вызовов приходится 22% таких фактов. 18 марта 2019 года жительница Шимского района обратилась за оказанием скорой медицинской помощи ребёнку. При этом время ожидания прибытия медицинского персонала составило 6 часов. Аналогичные факты установлены в Окуловском районе, где одна местная жительница ожидала приезда скорой помощи в течение 6,5 часов, другая – около 4 часов.

В 20 населённых пунктах Валдайского, Крестецкого, Любытинского, Маловишерского, Новгородского, Старорусского, Хвойнинского, Чудовского районов отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты, которые должны там быть.

В Мошенском районе более года отсутствует врач-педиатр, детей принимают фельдшеры и приезжающий раз в неделю врач из Боровичей. При этом региональным министерством здравоохранения должных мер по подбору специалиста не принимается.

По данным фактам прокурор области внёс губернатору региона представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Министр здравоохранения извинилась перед женщиной, к ребёнку которой «Скорая» ехала больше пяти часов
 
Главврач московской больницы о новгородском медике с рыбацким ножом: «Он поставил жизнь пациентки под угрозу»