Об этом на сегодняшнем заседании областной думы рассказал депутат Юрий Саламонов. По его словам, радиоприёмники Боровичского и Пестовского районов перестали ловить сигнал радио «Маяк» с 1 января этого года.

По словам депутата, это единственный государственный радиоканал в эфире этих районов. Вместе с ним исчезли новостные врезки о событиях в области. О готовящемся отключении не были предупреждены ни местные власти, ни население.

В новгородском телерадиовещательном центре это решение объяснили оптимизацией вещания и сообщили, что у граждан появилась возможность слушать радио по телевизору, так как радиоканалы есть в пакете цифрового телевещания:

«Носите, люди, с собой телевизор». Такой посыл может вызвать только горькую усмешку и справедливое возмущение, – считает депутат. – Досадно, что те, кто внедряет цифровое телевидение, не видят возможности сохранить старое доброе радио. Нарушены не только привычки, но и права граждан.

При этом в соседних районах радио продолжает вещать.

В январе Новгородская область перейдёт на цифровое телевещание: закупаем приставки

К слову, согласно закону о СМИ и Указу президента «Маяк» включён в перечень обязательных общедоступных радиоканалов, подлежащих распространению во всех сферах вещания, в том числе, как считает депутат, и в FM-диапазоне.

Гражданская инициатива по возвращению радио «Маяк» уже набрала необходимое для рассмотрения правительством региона количество голосов на портале «Вечевой колокол». В ней идёт речь и об прекращении вещания радио «Европа Плюс».

В нашем городе за последний год отключили 3 радиостанции, осталось всего две, «Радио Ваня» и «Авторадио». Мы, местные жители, просим вас вернуть эти две радиостанции, в сети идёт большое волнение по этому вопрос, мы просто оказываемся в информационной блокаде. Надеемся на ваше понимание, – пишет автор инициативы Антон Вольтов.