Старую Руссу с официальным визитом посетил представитель Дома Романовых Кирилл Кириллович Немирович-Данченко – советник Канцелярии Её Императорского Величества по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Российской Федерации.

В администрации Старорусского муниципального района он передал главе города Старая Русса Нине Петровне Бояковой официальное письмо за подписью Великой Княгини Марии Владимировны Романовой, которым давалось официальное разрешение Старой Руссе на публичное использование такого наименования, как «Императорский город-курорт» (а в некоторых случаях допустимым и полезным – использование этого наименования в старинной транскрипцц «Императорскiй городъ-курортъ»).

Как сказано в документе, это делается «для привлечения внимания соотечественников и зарубежных гостей к достопримечательностям и здравницам» Старой Руссы.

Глава Дома Романовых благодарит старорусцев за гостеприимство, с которым они принимали её в Старой Руссе в 2015 году, когда город отмечал 1000-летие своей истории. Тогда Мария Владимировна посетила не только курорт, но и музей под открытым небом «Усадьба средневекового рушанина», а также провела встречу с местными жителями в ЦК «Русич».

Полученная старорусцами «верительная грамота» позволяет расширить границы использования определения «императорский». Ранее оно применялось (и то произвольно, на усмотрение авторов) только в отношении курорта, напоминая тем самым, что в здравницу приезжали поправить своё здоровье члены царской семьи. Но как до революции, так и сейчас старорусские власти всегда стремились сделать пребывание высоких гостей комфортным не только в границах территории курорта.

Как прокомментировал заместитель главы района Игорь Ананьев, когда создавалась современная концепция развития Старорусского района, город целенаправленно позиционировал себя как русский Баден-Баден, как город-курорт, в котором и местным жителям, и гостям будет комфортно.

Справедливости ради стоит отметить, что до желаемого результата администрации Старорусского района ещё шагать и шагать. Но зато теперь у неё ещё больше стимулов к этому стремиться.