Об этом рассказали сегодня, 25 февраля, на брифинге по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий в Великом Новгороде.

Как сообщил начальник Управления по делам ГОИЧС Великого Новгорода Игорь Путятин, уровень воды в Волхове в пиковый момент паводка ожидается в диапазоне 580-620 сантиметров. Для сравнения, в прошлом году он достиг 590 сантиметров. Как предполагают в МЧС, и на этот раз большая вода не доставит серьёзных проблем.

При наихудшем варианте развития ситуации затопленными окажутся придворовая территория и подвалы 27 жилых домов, в которых проживает 85 человек. Согласно статистическим данным, одновременно грунтовыми и талыми водами могут быть подтоплены Петровское кладбище, частично Западное кладбище, подвалы многоквартирных жилых домов (около 190), территории частного сектора по улицам Рабочая, Хутынская, Державина, Панкратова-Рогатица, Сырковском и Юрьевском шоссе. Объекты жизнеобеспечения, социально значимые, потенциально опасные в зону возможного затопления не попадают.

Несмотря на то, что зима выдалась снежной, это не станет причиной бурного половодья. Как отмечают в МЧС, высокий снежный покров – не единственный и не самый важный фактор, влияющий на весеннее половодье. Важны также осеннее увлажнение почвы, глубина промерзания, запасы воды в снежном покрове, толщина ледяного покрова. Определяющее же условие – быстрое наступление весны, резкое таяние снега, обильные дожди:

Осень была сухой – выпало всего 770/0 осадков от средних многолетних значений. Зима наступила позднее на 8-12 дней, чем обычно – во второй декаде ноября. Устойчивый снежный покров образовался раньше обычных сроков на 8-20 дней. Средняя температура воздуха за декабрь превысила норму на 1 градус (норма -6,2), в январе 2-3 градуса – (норма -9,7). В декабре выпало всего 65% осадков (33 мм), зато в январе – 1500/0 от январской нормы (53 мм).

Благодаря оттепелям и снегопадам нарастание снежного покрова проходило неравномерно. Количество осадков в первой декаде февраля в южных и западных районах области составило 27-32 мм, что превысило месячную норму в полтора раза. Высота снега в полях области превышает норму в два раза.

Синоптики прогнозируют раннюю весну – её приход начнётся в первой декаде марта, что на З недели раньше обычных сроков.

37 населённых пунктов могут пострадать от паводка по прогнозам МЧС

Подготовка к паводку уже стартовала. Разработан план действий в случае подтоплений; уточнён состав сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций в результате паводка, подготовлены пункты временного размещения для пострадавших от паводка.  Организован ежедневный миниторинг уровня воды. Ежесуточно из города вывозятся сотни кубометров снега.

Руководителям организаций рекомендовано очистить от снега, наледи подведомственные территории и трубопереезды; подготовить к работе водооткачивающую и другую специализированную технику; создать необходимый запас пиломатериалов, гравия, речного песка, горюче-смазочных материалов; организовать очистку ливневых каналов, колодцев и водоотводных канав. Соответствующие рекомендации выданы управляющим компаниям и ТСЖ, заведующим отделами-центрами по работе с населением, МКУ «Городское хозяйство», ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство», МУП «Новгородский водоканал».

Владельцам домов в частном секторе также советуют прочистить канавы и трубы для своевременного ухода воды.