Сегодня в правительстве Новгородской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Темой встречи стал предстоящий паводок.

В настоящее время гидрологическая обстановка на территории области в норме. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего половодья 2019 года, готовы, – отметил в своем выступлении заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Андрей Колупаев.

При наихудшем сценарии развития весеннего половодья подтопления наиболее вероятны в 37 населённых пунктах 9 районов. К ликвидации возможных последствий ЧС, связанных с половодьем 2019 года, могут быть привлечены 2933 человека, 736 единиц техники, вертолет Ка-32 и 102 плавсредства, из них 8 катеров на воздушной подушке, 3 беспилотных летательных аппарата.

Главное управление МЧС России по Новгородской области планирует вести авиационную разведку ледовой и паводковой обстановки. Для мониторинга и прогнозирования паводковой обстановки создана система наблюдения, которая включает в себя 33 гидрологических поста Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. С началом половодья планируется открытие двух временных постов.

Взрывные работы планируется осуществлять силами группы разминирования Управления защиты населения от ЧС и по обеспечению пожарной безопасности во взаимодействии с Новгородским поисково-спасательным отрядом и 76-ой Гвардейской дивизии воздушно-десантной дивизии Министерства обороны РФ.

fFUfBMA hLU

Фото: МЧС Новгородская область