Театр для детей и молодежи «Малый» и новгородский музей-заповедник запускают совместный проект, приуроченный к Году театра в России.

15 февраля в 18 часов в Музее изобразительных искусств (Софийская-Победы, 2) откроется выставка-инсталляция «Мы созданы из вещества того же, что наши сны…».

В названии выставки - цитата из монолога волшебника Просперо, героя пьесы Уильяма Шекспира «Буря»:

«Мы созданы из вещества того же, что наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь…»

snyafЭта же мысль отразилась в концепции и художественных решениях. Театр предлагает погрузиться в волшебный сон о Шекспире и найти в нём частичку сна о своей жизни.

Посетители окажутся в пространствах четырёх спектаклей театра «Малый»: «Зимняя сказка», «Макбет», «Ромео и Джульетта» и «Ночь Шекспира». Две постановки уже стали театральной историей, другие до сих пор успешно идут на сцене новгородского театра. Несмотря на то, что спектакли создавались в разные годы, их объединяют команда театра «Малый» со своим авторским видением и неповторимая вселенная шекспировских пьес, представляющих мир как театр человеческих страстей.

Для зрителей выставка станет уникальным шансом увидеть костюмы, художественные объекты, эскизы, реквизит и декорации шекспировских постановок. А благодаря видео- и звуковому сопровождению создается особая атмосфера, которая позволяет глубже прочувствовать философию и поэзию драматургии Шекспира. Это странствие по великим и созвучным сегодняшнему дню сюжетам и рассказ о том, что испытали сами создатели спектаклей, прикасаясь к историям Великого Барда, – рассказывают в музее-заповеднике.

Дополнят театрально-игровую атмосферу около 15 экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника. Подлинные элементы оружия и доспехов, драгоценная утварь и старинные книги призваны напомнить о блистательной и тревожной эпохе английской королевы Елизаветы I, в которую жил и творил Шекспир.

Выставка закроется 27 марта, в Международный день театра.