Мэр Великого Новгорода пояснил, на какие средства планируется создать канатную дорогу, которая соединила бы Антоново и улицу Великую у комплекса «Манеж». Напомним, такую инициативу Сергей Бусурин озвучил на прошлой неделе, обсуждая с членами ассоциации туризма Великого Новгорода  планы развития областного центра.

Так, мэр считает, что канатная дорога в этой части Волхова поможет повысить туристическую привлекательность города. Эта новость ожидаемо вызвала множество вопросов, которые горожане задают мэру в соцсетях. Интересуют новгородцев и источники финансирования этого проекта.

Как сообщает газета «Новгород», на своей странице в «ВКонтакте» Сергей Бусурин написал:

Я никогда не говорил, что канатная дорога будет построена за бюджетные деньги. Есть такая инициатива по развитию города. И принадлежит она бизнесмену А.В.Павлову («Зенден»). Он озвучил её уже даже в социальных сетях. Если бизнес выдвигает частную инициативу по развитию города, если она не противоречит действующему законодательству, если бизнес сам готов ее реализовать, не вижу проблемы.

Андрей Павлов довольно часто озвучивает в социальных сетях свои соображения по улучшению городской среды. Так, на днях он предложил поразмышлять над открытием музея в здании «Манежа» (куда при этом должны переехать спортивный комплекс и школа олимпийского резерва, не уточняется). Тут же бизнесмен говорит о том, что городу необходим новый современный и многофункциональный спортивный комплекс, способный принимать соревнования федерального и мирового масштаба, и предлагает использовать для его строительства территории набережной, бывшего завода «Волна», а также площади, которые могли бы освободиться в случае переноса железнодорожного вокзала.

Любые идеи, способные разгрузить дорожную сеть, надо рассматривать. Какие бы они на первый взгляд не были фантастические, – считает Павлов.

Планирует ли бизнесмен оказать активное финансовое содействие в реализации этих, без сомнения, масштабных проектов, пока неизвестно.

2019 01 28 11 21 45

2019 01 28 11 22 00