С 15 по 19 января поисковый отряд «Находка» экспедиции «Долина» при поддержке Российского военно-исторического общества провёл специальный полевой выход к месту падения советского боевого самолета времен Великой Отечественной войны. Поисковики посвятили его 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

В результате было обнаружено место гибели штурмовика Ил-2 и его экипажа, а опрос населения позволил выяснить обстоятельства тех далеких событий. При проведении работ поисковики нашли обломки самолета, в том числе номерные, останки одного из членов экипажа и личные вещи летчика.

По номерам двигателя и самого самолета, используя архивные данные, удалось установить, что штурмовик Ил-2 №301049 с двигателем №4583211 из состава 784-го штурмового авиаполка 243-й штурмовой авиадивизии Северо-Западного фронта не вернулся с боевого задания в районе д. Висючий Бор Демянского района 30 декабря 1942 года. Экипаж: Лейтенант Хайкин Иосиф Пантелеевич 1915 года рождения и старший сержант Волочугин Константин Александрович 1916 года рождения.

9mQIHwJwIRE

Останки одного из членов экипажа поисковики извлекли вместе с обломками машины. Второй летчик, по словам сына очевидицы гибели самолета, пытался выпрыгнуть при вертикальном падении штурмовика и разбился из-за нераскрытого парашюта. Его тело на месте было захоронено солдатами противника, а после освобождения территории от оккупации останки летчика были перенесены на местное кладбище и перезахоронены как безымянные.

Недалеко от места падения самолёта была найдена воронка, из которой поисковиками были эксгумированы останки 12 советских воинов, погибших в феврале 1943 года. На груди одного из них была найдена медаль «За боевые заслуги» № 97344. По номеру было установлено имя солдата – Лемешев Иван Михайлович 1907 года рождения, который получил награду за бои у посёлка Лычково Демянского района осенью 1942 года.

iUJx2JklPL4

При архивном исследовании поисковики установили, что дважды – осенью 1942-го и в феврале 1943-го годов – военнослужащего вносили в списки безвозвратных потерь и отправляли извещения о гибели на Родину. Также указывались места его захоронения, а в послевоенное время – информация о переносе останков при укрупнении воинских мемориалов. Однако всё это время солдат лежал в воронке от снаряда, ставшей братской могилой.

При эксгумации останков солдат так же были найдены две подписные ложки и мундштук. Возможно, эти находки позволят идентифицировать и других найденных военнослужащих.

poXB50ON4iM

Фото: Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова