На занятиях в Фотошколе всем новым ученикам я обязательно рассказываю, как следует заботиться о своей камере.
 
1. При покупке
 
Как только у вас появляется техника, купите для нее плотную сумку с карманами и отделениями – обязательно пригодится.
 
На любой объектив обязательно наденьте светофильтр (подойдет простой защитный или ультрафиолетовый (UV) в качестве защитного. Это защитит стекло от пыли, влаги, грязи и мелких повреждений.
 
Запаситесь микрофиброй – ткань для очистки оптических поверхностей. Их можно иметь несколько на всякий случай. Не нужно протирать объектив обычной тканью, она может оставить незаметные повреждения.
 
Рекомендую сразу приобретать второй аккумулятор и вторую флешку, чтобы всегда быть наготове. Но это не отменяет того, что после возвращения со съемки необходимо перенести все фотографии на компьютер и почистить флешку, а также подзарядить аккумулятор.
 
2. На съемке
 
Обязательно пользуйтесь ремнем, который дается в комплекте к фотоаппарату. Обычно это шейный ремень – его можно использовать по назначению либо обмотать вокруг запястья, чтобы камера не упала на землю.
 
Если требуется заменить объектив, найдите безветренное место без пыли, чтобы на матрице не появились загрязнения – убрать их сложно.
 
Если снимаете в плохую погоду, убедитесь, что ваш фотоаппарат не пропускает влагу (в характеристиках техники). Если об этом ничего не сказано, снимайте под зонтом или с использованием специального чехла.
 
Берегите свою технику, и она прослужит вам довольно долго. У меня есть цифровой зеркальный фотоаппарат, который исправно работает уже 8 лет.