В самом сердце Великого Новгорода в кремле накануне побывали более 160 ребятишек из разных районов Новгородской области: Боровичского и Поддорского, Шимского и других уголков. Дошколята и настоящие пионеры, дети из семей с небольшим достатком все они смогли побывать на настоящей кремлёвской ёлке в областной филармонии.

Здесь для них Новгородское городское отделение КПРФ и руководитель аппарата фракции компартии в Государственной Думе, председатель ВЖС «Надежда России» Нина Александровна Останина организовали настоящую новогоднюю сказку. Для ребят выступали артисты филармонии: вживую звучали инструменты и песни. Не обошлось и без хороводов в колонном зале, зажжения главного символа Нового года и, конечно, же подарков.

Более часа ребята играли, пели и танцевали со сказочными персонажами: несмотря на разницу в возрасте, а тут были детки от 0 до 15 лет интересно было всем.

 

- Этот праздник состоялся несмотря ни на что. Назвали его мы пионерской ёлкой, рассказала Нина Останина. Ведь ни для кого не секрет: мы коммунисты те самые люди, которые всегда заботились о детях, и лозунг «Всё лучшее детям!» был не просто словами, а был претворён в жизнь буквально от рождения ребёнка до трудоустроства и благоустройства молодой семьи. Именно поэтому мы сегодня возрождаем в стране пионерское движение, причём вместе с родителями, воспитателями и учителями, которые понимают, что школа это не только место, где дети получают знания, но и воспитание. Иначе место воспитания займут интернет-сайты и сомнительные группы, которые неизвестно куда могут завести наших детей. Поэтому нет ничего лучше, чем живое коллективное общение, совместный труд и поисковые работы, интерес к истории своего края, забота о ближних, старших. Уверена, что любой родитель за то, чтобы его ребенок был ориентирован на эти ценности.

Именно поэтому основные гости на этой ёлке пионеры, а также дети из малообеспеченных семей.

Ни для кого не секрет, что Новгородская область вошла в состав пилотных регионов по борьбе с бедностью. Но что-то заставляет меня думать, что эта борьба с бедностью не будет столь решительной. Чтобы бороться с чем-то, необходимо знать реальную картину. А когда чиновники разных уровней рапортуют, что всё нормально, целостной картины наверху, в Центре, не вырисовывается. Например, я приезжаю в Поддорский район, а там глава поселения заявляет в лицо, что мы ей не нравимся. Но право высказываться имеет и она, и я. И я даю свою оценку происходящему: там нет больницы, аптеки. Но когда говорят, что 80-летняя бабушка может сесть на автобус и съездить к доктору за 15 километров, это не дело. Ведь билет стоит денег и ездят эти пенсионерки, как правило, в начале месяца, поскольку к концу пенсия уже заканчивается и денег не остаётся. И никакие рассуждения о санитарной авиации, передвижных ФАПах не решат этой задачи. Человек имеет право получать бесплатную медицинскую помощь там, где родился и живёт, там же пойти в сад и окончить школу.

Хотелось бы, чтобы это были не просто мечты, а они стали реальностью. Но для этого власть должна перестать врать. Вспомнить хотя бы недавнюю пресс-конференцию президента: слабо верится, что журналистов интересовали только личные отношения Владимира Владимировича и гламурный спортивный клуб в Петербурге. Главное, что волнует людей сегодня, это другое, например: с 1 января 2019 года вступает в силу закон об увеличении пенсионного возраста; увеличивается НДС с 18 до 20%, и при этом цены уже подскочили, а затем вырастут тарифы на услуги ЖКХ; продолжится ликвидация МУПов и ГУПов что означает переход в частные руки, не контролируюемые государством.

Мне бы очень хотелось, чтобы наступающий 2019 год стал более счастливым, чем уходящий, но к сожалению, наша власть не поменяла флага, под которым ведёт народ. Сейчас люди вправе спросить не только, как живут соотечественники в Крыму, но и на Новгородчине, во Владивостоке и т.д. Подчеркну: я не из тех, кто призывает людей выйти на улицы это не единственный способ решения вопросов! Но я за то, чтобы у нас была не только гласность, но и слышимость нашей властью. Поэтому со своей стороны мне хочется помочь власти: и региональной, и федеральной.

К примеру, если новгородский министр здравоохранения госпожа Саволюк не услышала стона людей по поводу Шимской больницы и проинформировала министра Скворцову о том, что 47 километров до Сольцов это шаговая доступность... То я так не считаю. Мы готовы на встрече Геннадия Андреевича Зюганова с президентом представить альтернативный доклад о положении дел в новгородском здравоохранении, образовании, транспорте и других проблемах региона.

Ну а возвращаясь к празднику и поздравляя новгородцев с Новым годом, я желаю, чтобы у них осталась вера. Вера в то, что есть люди, которые всегда готовы их защитить. Но и вы, уважаемые новгородцы, должны сплотиться, как это было в самые суровые годы, потому что свои права надо отстаивать.

И хочу подчеркнуть: забота о детях была, есть и будет приоритетной и у нашей партии, и у женского движения «Надежда России». С наступающим новым годом! Пусть наши детки, символизируя наступающий год, визжат точно маленькие домашние поросятки, а взрослые не ожидают, что кто-то подложит им свинью в виде тех законов, которые сегодня предложила партия власти обществу.

Желаю, чтобы у каждого из вас сбылась хотя бы одна мечта хорошо бы, самая заветная!