Рыбохозяйственный совет Новгородской области обсудил мелиорацию озера Ильмень.

Провести её поручил в 2016 году президент Владимир Путин после визита в Великий Новгород.

В прошлом году дноуглубительные работы на Ильмене перенесли на 2018 год по рекомендации учёных.

На заседании совета начальник Северо-Западного филиала ФБГБУ «Главрыбвод» Дмитрий Шмидт рассказал, что удалось провести только ряд работ, в частности, скосить водную растительность на площади 30 гектаров. Дноуглубительные работы вновь провести не удалось по причине невыполнения обязательств компанией, выигравшей конкурс. А также в связи с низким уровнем воды в озере и невозможностью прохода техники. 

В настоящее время составляется техническое задание на проведение проектных работ, – отметил Дмитрий Шмидт. – Одним из условий технического задания станет предоставление нескольких вариантов сценария проведения дноуглубительных работ. Все это позволит нам зимой получить проект, провести конкурс и к середине мая выйти на подписание контракта.

Директор ООО НПП «Экогидротехнологии» Валерий Васильев предложил проводить мелиорацию европейской современной многофункциональной техникой, заменяющей большое количество отечественных машин. А добытый со дна озера грунт хранить в специальных геотекстильных контейнерах. 

Также, как сообщили в пресс-центре правительства области, на совете обсудили современное состояние водных биологических ресурсов Ильменя и их рациональное использование, проблемы освидетельствования рыбодобывающих судов и задачи по организации промышленного рыболовства в 2019 году.

«А, может, рванём»: в Великом Новгороде обсудили мелиорацию озера Ильмень