Дноуглубительные работы на Ильмене отложены на следующий год.

Сегодня ситуацию с мелиорацией Ильменя обсуждал общественный совет при новгородском департаменте природных ресурсов. Здесь отметили, что мелиорация озера не проводилась более двадцати лет, что привело к его зарастанию и уменьшению количества рыбы.

В 2016 году президент поручил провести мелиорацию «в пойме озера Ильмень и устьях рек Ниша, Ловать, Мста, Шелонь».

Для этого выделены 400 миллионов рублей на пять лет.

Но в этом году был только выкошен камыш и тростник на озёрах Никольское и Игуменское. Дноуглубительные работы посчитали нецелесообразными.

Начальник Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Максим Сырица сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что это решили исходя из высокого уровня воды в этом году и рекомендаций учёных:

У нас была рекомендация ГосНИОХра: копать от отметки 17. Но в этом году отметка дна и была 17, где-то 16,8 – снимать пять 20 сантиметров грунта и извлекать пять тысяч кубов вместо 180 тысяч было бы совершенно неэффективно.

В итоге деньги в этом году освоены не будут, но в Росрыболовстве считают, что это лучше, чем их неэффективно потратить, и рассчитывают на работы в следующем году.

Правда, готовый проект дноуглубительных работ предусматривает только использование земснаряда. Председатель общественного совета Александр Филиппов и новгородские рыбопромышленники сегодня заговорили о том, почему бы для этого зимой не использовать экскаваторы: тогда мелиорацию можно было бы начать раньше.

Председатель общества охотников и рыболовов Николай Шиловский предложил подумать над мелиорацией с помощью взрывов:

В советское время, когда было сухо, закладывали взрывчатку с нашего же химкомбината и получали рвы. Рыбе вреда от этого не было.

Собравшиеся отметили, что при таких работах не получается уклона и взорванный грунт остаётся на дне, да и вообще: «Тогда взрывчатки было больше, чем экскаваторов».

Проводивший заседание заместитель северо-западного территориального управления Росрыболовства Александр Яковлев предложил создать рабочую группу с участием рыбопромышленников и впредь обсуждать с ними все детали работы. По его словам, можно будет в зависимости от уровня воды использовать и экскаваторы (но в проект придётся вносить изменения). С этим все согласились, сожалея только, что такую группу не создали раньше.

Фото с сайта pixabay.com