В микрорайоне Ивушки начались подготовительные работы в рамках строительства детского сада на 180 мест. Об этом первый вице-мэр Юрий Пшеницын сообщил сегодня, 26 ноября, на заседании комиссии гордумы по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию.

Напомним, на строительство детского сада в микрорайоне Ивушки был заключён муниципальный контракт с санкт-петербургской компанией «Спецстрой». Стоимость контракта составила 161 830 693 рубля 43 копейки.

По словам первого вице-мэра, генподрядчик определил субподрядчика: московскую компанию «Стройнефть». Пшеницын отметил, что в Новгородской области эта организация уже выполняла контраты на дорожных объектах, ведёт она работы и в Санкт-Петербурге. Объём подрядов, выполнямых компанией в этом году, составляет 3 миллиарда рублей.

Сегодня сотрудники «Стройнефти» приступили к работе на площадке. До начала декабря компания планирует выполнить геодезические работы, планировку участка и устройство строительного городка. В течение декабря – устройство фундаментной плиты.

Аукционы по строительству детских садов в Северном и Псковском микрорайонах состоятся 5 и 14 декабря соответственно. На них пока поступило по одной заявке и, по мнению Пшеницына, это иногородние компании:

Мы неоднократно обсуждали строительство детских садов с новгородскими подрядчиками. Они отказываются выходить на аукционы, ссылаясь на то, что сумма контракта – недостаточная. Мы провели много совещаний, и проектировщики уверенно подтверждают, что документация выполнена с применением реальной стоимости строительно-отделочных материалов, но, конечно, он сделан в экономичном варианте.

Депутат гордумы Александр Скрипник от имени строительной организации, которая рассматривала возможность участия в конкурсе, заметил на это, что смета на электромонтажные работы, например, составляет 10 миллионов рублей. При этом стоимость материалов по смете – более 9 миллионов рублей. По его мнению, в проект заложены достаточно дорогие светильники. Юрий Пшеницын ответил на это, что при условии сохранения качества замена материалов возможна.