Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области обнародовало итоги проверки точек общепита, которые проводились с июля по октябрь текущего года. Специалисты работали в том числе и по заявлениям граждан, пожаловавшихся на нарушения их прав как потребителей. 

Всего санитарные врачи проверили 16 объектов общественного питания, нарушения были установлены в 14 из них. Речь идёт о нарушениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также требований технических регламентов. 

Эксперты регионального Управления Роспотребнадзора зафиксировали несоблюдение условий хранения продукции, отсутствие маркировки на продукцию с полной и достоверной информацией о товарах, документов по безопасности, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, несоблюдение дезинфекционного режима, отсутствие графиков уборки и дезинфекции, нарушение правил личной гигиены, отсутствие медицинских осмотров в установленном порядке у персонала, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, хранении, утилизации пищевых отходов, несоответствие произведённой продукции требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям безопасности. 

По результатам проверок было составлено 29 протоколов об административных правонарушениях. Новгородские предприниматели получили 14 предписаний об устранении выявленных нарушений и представлений о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Фото: pixabay