В Великом Новгороде продолжает работу делегация из Томской области, которую возглавляет глава региона Сергей Жвачкин. Сегодня, 18 октября гости посетили Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.  

Ректор НовГУ Юрий Боровиков познакомил томичей с историческим зданием Гуманитарного института на территории бывшего Антониева монастыря, а затем в центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки состоялась встреча Сергея Жвачкина с новгородскими студентами. 
 
Губернатор рассказал новгородцам о деятельности Томского государственного университета, которому в этом году исполнилось 140 лет, и подчеркнул, что развитие среднего и высшего образования в регионе – одна из приоритетных задач. Он также представил проект «Школа нескучного доклада», который зародился на базе Томского университета. 
 
На первый взгляд, наука – очень скучная штука. Мы постарались сделать так, чтобы она стала интереснее и привлекательнее для молодёжи. «Школа нескучного доклада» – это проект, где все – от школьников до преподавателей, от студентов до бизнесменов, учатся легко и доступно доносить до слушателя сложную информацию и ломают стереотипы о скучности научных докладов. Резиденты школы учат всех желающих рассказывать о важном и великом простыми человеческими словами, – отметил Сергей Жвачкин и пригласил новгородцев присоединиться к этому проекту. 
 
В завершение встречи Юрий Боровиков подарил Сергею Жвачкину новгородскую икону «Знамение». Глава томского региона передал университету многотомное собрание сочинений писателей «Томская классика». 
 
Томская делегация также посетила Институт электронных и информационных систем и Институт медицинского образования НовГУ. Вместе с директором ИМО Виктором Вебером гости осмотрели корпуса и кафедры ИМО, побывали в анатомическом музее, читальном зале, Центре инновационных медицинских обучающих технологий, где представители Томска смогли оценить современное учебное оборудование и тренажёры. 
 
Напомним, с 16 по 19 октября члены томской делегации знакомятся с системой социального обеспечения, здравоохранения, образования, культуры и другими сферами жизни Новгородской области. По итогам визита состоится расширенное совещание, которое проведут главы двух регионов.