В правительстве Новгородской области состоялась пресс-конференция с молодыми учёными. Они рассказали о программе инновационных научно-технологических проектов среди молодёжи «УМНИК» и о своих разработках. 

Как рассказали в пресс-центре правительства, новгородцы Павел Постников, Станислав Муравьев, Александр Батин были победителями «УМНИК» в 2016 году. Сейчас, благодаря гранту, их идеи воплощаются в жизнь. 

Павел Постников работает над проектом «Разработка системы автогида на базе смартфона для решения задач оптической астрономии». Система позволит отслеживать объекты в глубоком космосе, фотографировать, и снимать на видео планеты, кометы, шаровые скопления звезд и туманности. При этом будет учитывать суточное вращение Земли, и поможет прибору не сбиваться с цели. Разработчик предлагает использовать для автогида вычислительные возможности смартфона и избавить астрономов-любителей от дорогостоящего и тяжелого оборудования. 

По мнению Павла Постникова, проект имеет широкие перспективы. В планах выход на международный рынок, но и на нашем, российском, есть потенциальные покупатели системы. На сегодняшний день она ещё не презентована, идёт процесс патентования. 

Разработка Станислава Муравьёва называется «Автоматизированная система мониторинга работы станочного оборудования». С её помощью сотрудник предприятия сможет моментально узнавать, если в работе случился сбой. Оповещения могут приходить, например, посредством SMS. По мнению разработчика, его система позволить значительно сократить расходы на обслуживание техники – на 15-20%. 

Александр Батин и его коллега Владимир Дженов работают над проектом «Разработка перспективного программно-аппаратного комплекса в виде программно-определяемой радиосистемы на основе технологии интернет вещей (SDR IoT)». Они считают, что их разработка может быть полезна не только радиолюбителям, но и правоохранительным органам, спасателям. Приемопередатчик SDR-IoT предназначен для связи с помощью радиоволн, но посредником может быть любое устройство, поддерживающее интернет. Это может быть телефон, планшет, компьютер, который находится ближе всего к приёмнику-получателю. Такой способ увеличит расстояние для связи и можно будет без труда услышать собеседника почти в любой точке мира. 

Этим разработчикам ещё необходимо получить патенты или лицензии. Как сообщил министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко, в получении необходимых документов им сможет посодействовать министерство.