Жители микрорайона Деревяницы обеспокоены тем, что дорога, которую построят от третьего моста, создаст аварийные ситуации в их домах. Они уже не раз писали во всевозможные инстанции и встречались со многими чиновниками, но никаких результатов достигнуто не было. 12 ноября была предпринята ещё одна попытка найти точки соприкосновения в вопросе реконструкции улицы 20 января. На встрече побывал Матвей Николаев.

В актовом зале школы №16, что в Деревяницах, царит праздничная атмосфера - всё помещение залито ярким светом, а на сцене и стенах красуются самодельные украшения, подготовленные специально к прошедшему Дню учителя. Каждый желающий может подойти и увидеть плакат, изображающий жизнь педагога, воспитывающего будущее поколение. Но желающих пока нет - в зале медленно собираются жители близлежащих домов и поводов для радости у них нет.

- Я в этом доме почти всю жизнь прожила, - почти кричит пенсионерка Алиса Ивановна. Её чуть хриплый и уставший от жизни голос заполняет эхом каждый уголок зала, - и теперь они построят широкую дорогу, идущую от третьего моста, и наши дома развалятся, ведь у них уже плавает фундамент.
Собравшиеся пенсионерки одобрительно кивают, а Алиса Ивановна продолжает.

- Из всех домов, что стоят вдоль дороги, только один построен на сваях. В остальных уже идут трещины. Что же будет, когда всю землю рядом с дорогой будет трясти из-за насыщенного движения.
Все собравшиеся кивают ещё активнее и продолжают шептаться. Перед ними в ряд стоят четыре парты, на которых лежат чистые листы бумаги. Очень похоже на место для экзаменационной комиссии в аудитории.

Меж тем присутствующим сообщили, что вице-губернатор Юрий Маланин встречу посетить не сможет из-за срочных дел по работе. 
- Да они все одинаковые, - говорит одна из старушек в глубине зала. - Придут, поговорят, чтобы сделать видимость диалога, а сами давно всё за нас решили. А как после этого будет жить простой человек - им наплевать.

Когда свободных мест в зале остается немного, представители власти молниеносно занимают свои места перед публикой. Гул в помещении затихает. Тишина. Из официальных лиц на встрече присутствовали заместитель председателя городской Думы Константин Демидов, председатель комитета по архитектуре Евгений Жилин и Сергей Назаров, заместитель главы администрации Великого Новгорода. Вместе с ними депутат от микрорайона Деревяницы Андрей Гетманский.

- Мы всех их хорошо знаем, - шепчутся бабушки в зале.
- Деревяницы - один из двух самых развивающихся районов города, - начал Демидов. В начале своего выступления он рассказывает собравшимся, что мост после ввода в эксплуатацию отдадут в муниципальную собственность. Также он заявил, что проект реконструкции дороги вдоль улицы 20 января претерпел изменения: дорога будет «скромнее» и теперь-то бояться нечего. Жители немного успокоились, кто-то даже заулыбался. Но ненадолго.


Чистое поле
Эта история началась ещё до строительства третьего моста. Жители домов на улице 20 января сразу поняли, чем грозит им появление широкой дороги рядом с их жильем. Дома уже тогда требовали ремонта. Жители испугались, что магистраль (а именно так её здесь все и называют) будет источником не только постоянного шума, но и тряски, которая и приведёт к авариям в этих зданиях. Если по квартирам уже сейчас идут трещины, говорят они, что же будет, когда в 15 метрах от дома будет активное движение?

- Нас тогда собрали на согласование проекта, - вспоминает одна из жительниц дома на улице 20 января, - а мост уже начали строить. Естественно, нас послушали, головой покивали. Но мост же не передвинешь. Это уже длится больше трёх лет - нас постоянно собирают на всякие обсуждения, где мы говорим, что после введения в эксплуатацию моста нам будет невозможно здесь жить. Они слушают нас, но действий никаких так и не дождались. Зачем, спрашиваются, собирают...

Жителей Деревяниц пугают вполне определённые вещи. Дорогу на улице 20 января планируют сделать четырёхполосной, что создаёт отличные условия для интенсивного движения. Они считают, что все дальнобойщики, едущие через Новгород, поедут через третий мост, так как это самый короткий путь. А значит большегрузы будут ходить прямо под окнами у людей.
- Дальнобойщики точно поедут, - громко говорит житель улицы 20 января Владимир Холкин, - им удобно так ехать из Москвы в Петербург. А нам как? Мало того, что дорога будет построена почти вплотную к домам, из-за чего они все повалятся, так ещё и за детей страшно. У нас под окнами будет четырёхполосное движение с дальнобоем, у которого тормозной путь 150 метров. Если ребёнок пойдёт через дорогу, как тормозить большегрузу? Получается, людям даже на остановку будет не зайти через дорогу, - вздыхает он.

Возможность жить рядом с такой большой дорогой пугает жителей ещё из-за того, что дорожное полотно раскинется в пятнадцати метрах почти от каждого дома. А в некоторых домах и того ближе.
- С другой стороны дома у нас просто чистое поле — говорит пенсионерка в зале, ещё чуть-чуть и она сорвётся на крик, - почему было не провести дорогу там, а?


Итоги встречи
Прошло уже больше половины встречи. Председатель комитета по архитектуре Евгений Жилин начал рассказывать жителям Деревяниц про необходимость развивать город, про важность третьего моста и постройки дорог, к нему прилежащим.
- Не волнуйтесь, - говорит Жилин, - это будет самая обычная городская улица, не магистраль. Нет в ней никакой опасности.

По сути, всю встречу жители Деревяниц хотели услышать ответы на несколько вопросов - на каком расстоянии от домов будет пролегать дорога? Будет ли запрещено движение грузовых автомобилей по ней? Не развалятся ли дома на улице 20 января от нагрузок, создаваемых дорогой? В ближайшие дни жителями будут поданы заявления на экспертизу каждого дома, а власти подготовят специальные документы для разъяснения ситуации. 

 Да, скорее всего, дорога будет проходить близко к домам. Если экспертиза покажет, что они непригодны для нахождения близко с дорогой, то будут укреплять фундаменты зданий. По поводу большегрузов пока неясно - будут либо ограничения по весу для такого транспорта, либо полный запрет. Это станет известно в ближайшем будущем, - сказал депутат Андрей Гетманский.

Фото автора