В залах Новгородского государственного объединенного музея-заповедника пройдет XI международная научная конференция из цикла «История сталинизма». Тема конференции «Конфессиональная политика советского государства в 1920-1950-е годы». Конференция откроется в 10:00 в Лектории музея (Кремль, 7). К участию в конференции приглашены 63 докладчика из 13 стран. По итогам планируется издание научного сборника материалов в рамках серии «История сталинизма. Дебаты». XI конференция из цикла «История сталинизма» посвящена одной из наиболее актуальных историографических и политических проблем современности. Научные исследования конфессиональной проблематики исходят из того, что противоречия и конфликты в этой сфере обусловлены не только текущими условиями и событиями, но в значительной мере историческим наследием. Это заставляет внимательнее относиться к изучению исторического опыта. Развитие религиозных организаций и конфессиональной политики в СССР в 1920-1950-е годы, несомненно, составляет важнейшую часть такого опыта. 

С 10:00 до 12:00 региональный филиал Кадастровой палаты проводит «горячую линию» для жителей региона по теме «Преимущества электронной подписи, выдаваемой в собственном Удостоверяющем центре». Телефон «горячей линии» 8 (8162) 693013.

В 14:00 приём граждан проведёт заместитель главы администрации Великого Новгорода Игорь Прохоров.
 
С 17:30 до 18:30 в здании МАОУ «Средняя образовательная школа № 16» состоится встреча сотрудников администрации Великого Новгорода с собственниками (пользователями) земельных участков, расположенных в Деревяницком микрорайоне. 
 
В 18:00  в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, новый корпус, холл перед актовым залом) состоятся «Дилетантские чтения» с участием главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова.

В 18:00 администрация Великого Новгорода проводит публичные слушания по вопросу рассмотрения документации по планировке территории - проекта планировки и в его составе проекта межевания части микрорайона 14 Западного района города. Все желающие приглашаются по адресу: Великий Новгород, Ломоносова, 18 к.2, отдел-центр по работе с населением по месту жительства «Нехинский». 

Фото Татьяны Дамриной