Сегодня в ресторане «Наполи» прошел один из серии мастер-классов в рамках VI Международного гурмэ-фестиваля «Великий Новгород». Напомним, в этом году у новгородцев и гостей города есть возможность отведать национальную кухню Австрии, Испании, Италии, Финляндии и России. Впервые на Гурмэ-фестивале будет представлена не только европейская кухня, но и экзотическая – кухня древнего Туниса.

Мастер-класс для воспитанников центра «Цветик-семицветик» провели гости из Финляндии. Шеф-повара Тапио Пяяккё и Юкка-Пекка Хиития рассказали юным новгородцам об особенностях финской национальной кухни и поделились несложным рецептом домашнего печенья. Ребята с энтузиазмом помогали готовить и задавали немало вопросов. Так участники мастер-класса узнали, что финны, как и исконные новгородцы, очень любят рыбу, и что в Финляндии не слишком распространён фастфуд, поскольку жители этой страны предпочитают здоровое питание.

Мои любимые блюда - из морепродуктов, особенно моллюсков. Из русской кухни мне особенно нравятся рецепты с белыми грибами. Когда мы собираемся у меня дома с друзьями, то можем потратить на готовку несколько часов, но используем простые рецепты и ингредиенты, – рассказал Тапио Пяяккё.

Также шеф повар признался, что хотя он провел в Великом Новгороде всего лишь два дня, ему понравились наш город и его жители, и что он надеется вернуться сюда в более теплое время года.

Мастер-класс завершился чаепитием и дегустацией свежеиспечённого лакомства. На память о встрече гости из Финляндии подарили ребятам сувениры из своего родного города Уусикаупунки.

К слову, в октябре в Великом Новгороде прошел Кулинарный фест-2015, в рамках которого гурманы смогли попробовать лучшие блюда французской кухни, паназиатское меню и блюда скандинавской кухни. Организовали мероприятие група компаний «Новтуринвест» и Академия гостеприимства.

Фото автора