В 11:00 в Чудовском районе состоится выездной круглый стол на тему: «Взаимодействие общественных организаций и органов исполнительной власти, учреждений, ведомств в вопросах увековечения памяти погибших при защите Отечества».

Место проведения: полевой лагерь Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово» у деревни Спасская Полисть, Чудовский район.

На совещании обсудят вопросы паспортизации и учета, благоустройства и содержания воинских захоронений, а также состоится презентация проектов Новгородской области и «Поискового движения России». В мероприятии примут участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, председатель Общественной палаты Новгородской области Оксана Александрова, представители управления администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике, поисковики, общественники, жители области.

В 16:00 в экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоится праздник «Русские чайники» на Медовый спас.

Праздник «Русские чайники» на Медовый Спас – это программа для всей семьи, благодаря которой посещение музея станет не только познавательным, но и увлекательным. Программа включает в себя знакомство с историей Десятинного монастыря, памятника архитектуры XIV – XIX веков, на территории которого расположен Государственный музей художественной культуры Новгородской земли. Затем посетителей пригласят в экспозицию «Музейный цех фарфора», где за чашечкой ароматного чая с медом им расскажут о традициях русского чаепития и истории праздника Медового спаса. В заключение мероприятия посетители под руководством художника самостоятельно распишут фарфоровое изделие, поставят клеймо, упакуют и заберут его с собой.

Программа проходит в помещении экспозиции «Музейный цех фарфора» (Великий Новгород, Десятинный монастырь, д. 6) по предварительной записи.

Фото Татьяны Дамриной