Новгородец выбрал интересный способ избежать ареста автомобиля за долги. Он оставлял машину недалеко от автобусной остановки и далее добирался до работы на городском транспорте. Причиной такого поведения стали задолженность, превышающая 850 тысяч рублей и пост ГИБДД, который мужчина неизбежно проезжал по пути на работу. Только по кредиту мужчина задолжал порядка 800 тысяч рублей.

Судебные приставы неоднократно выезжали в адрес неплательщика и ни разу не заставали мужчину дома. Выяснив, что должник трудится за чертой города, работодателю направили постановление об удержании долга из заработной платы. В ответ организация пояснила, что с зарплаты гражданина уже удерживаются средства на содержание двоих детей.

Установив, что у должника в собственности имеется машина, судебные приставы сообщили мужчине, что это имущество подлежит аресту. Отшучиваясь, мужчина ответил, что затрудняется объяснить, где находится его автомобиль. В связи с этим должнику было вручено требование о предоставлении имущества для ареста. Но и этого требования должник не выполнил: ни у дома, ни на территории работодателя автомобиль найти не удалось.

Сотрудник подразделения розыска УФССП России по Новгородской области, проанализировав поведение должника и его ежедневный маршрут следования, предположил, что автомобиль должен находиться неподалеку от места работы. В действительности выяснилось, что мужчина оставлял машину в «кармане» соседствующего с постом ГИБДД района, в 30 метрах от автобусной остановки.

Судебные приставы с помощью эвакуатора определили автомобиль на штрафстоянку. Помимо ареста имущества в отношении должника был составлен протокол по 17.14 КоАП РФ за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Фото: пресс-служба УФССП России по Новгородской области