Накануне оргкомитет по подготовке празднования 75-й годовщины освобождения Великого Новгорода от немецких оккупантов обсудил предстоящие мероприятия.

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, празднование пройдёт с 18 по 20 января 2019 года. На торжества планируют пригласить гостей из 24 субъектов Российской Федерации, жители которых принимали участие в боях за город, а также из 26 воинских частей, воевавших на территории Новгородской области. Участники организационного комитета предложили отправить приглашения на праздник гостям из стран-союзников СССР: Англии, Франции, Соединенных Штатов Америки. 

Планируется, что в торжествах примут участие ансамбль Александрова, авиационная группа «Русские витязи», реконструкторы, воинские части. Будут воссозданы печатные издания военных лет. Разрабатывается дизайн памятной медали в честь годовщины. 

За время оккупации, которая продолжалась два с половиной года, городу был нанесён огромный ущерб. Были разрушены всемирно известные памятники новгородского зодчества.

Операция по освобождению Новгорода началась 14 января 1944 года. 20 января советские войска водрузили Красное знамя на стене новгородского кремля. В Москве в честь освобождения Новгорода был дан салют. 

29 октября 2008 года Указом Президента Российской Федерации Великому Новгороду было присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Фото Dmitry A. Mottl с сайта «Википедия»