Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению двух жителей Великого Новгорода к ООО «Деловой партнер».

Как сообщают в суде, истцы приобрели квартиру в кирпичном многоквартирном доме, расположенном на улице Луговой в Великом Новгороде (микрорайон «Псковский квадрат»). Застройщиком дома является ООО «Деловой партнер». Согласно договору долевого участия, гарантийный срок для объекта составляет 5 лет с даты подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (май 2016 года).

В процессе эксплуатации квартиры истцами были выявлены строительные дефекты, которые негативно влияли на потребительские свойства жилого помещения: появление конденсата и наледи на стеклах, рамах и подоконниках, продувание в местах сопряжения оконных конструкций с откосами, повышенные теплопотери, образование плесени, трещины на стенах и потолка.

Одним из истцов в адрес ответчика неоднократно направлялись претензии о необходимости устранения недостатков, допущенных в процессе строительства. Каких-либо документальных доказательств того, что ООО «Деловой партнер» предпринимало меры по проведению ремонтных работ, суду не было представлено.

Истцы просили суд обязать застройщика устранить также дефект несущей кирпичной стены дома, граничащей с соседней квартирой, и просили взыскать с ответчика более 9,4 миллиона рублей, – с учётом суммы компенсации морального вреда в пользу каждого из них, а также неустойки, расходов на устранение недостатков, судебных расходов, штрафа.

Результаты судебной строительно-технической экспертизы полностью подтвердили обоснованность претензий истцов. Перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции («мостики холода») превышает нормативный в два раза. Причиной температурного перепада является нарушение производства работ по кирпичной кладке наружных стен. Трещины в перегородках образовались вследствие деформаций в плоскости стен, при усадке фундаментов здания.

По мнению эксперта, выявленные дефекты наружных кирпичных стен, а также «мостики холода» в районах сопряжений оконных блоков с откосами не отвечают строительно-техническим нормам и являются производственным устранимым дефектом.

Суд частично удовлетворил иск, обязав строительную компанию в течение месяца устранить дефект участка наружной стены дома, выполнив частичную разборку лицевого кирпича с последующим заполнением швов кирпичной кладки и её восстановлением.

Также суд взыскал с ООО «Деловой партнер» в пользу каждого из истцов расходы по устранению недостатков жилого помещения, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф – на общую сумму 446 697 рублей. Кроме того, взысканы расходы по оплате судебной экспертизы и расходы по оплате экспертизы по договору на общую сумму 30 618 рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Добавим, что с начала года в суд поступило 15 исков участников долевого строительства к ООО «СУ-5», «Глория», ООО «Деловой партнер», ООО «Проекстрой» и ООО «Новгородсельстрой», которые занимают доминирующее положение в сфере жилищного строительства на территории Великого Новгорода. Основные претензии дольщиков: невыполнение ими срока передачи квартир и дефекты строительства. Из девяти исков к ООО «СУ-5» семь удовлетворены судом полностью либо частично. Остальные находятся в стадии рассмотрения.

Фото с сайта pixabay.com