Сегодня министерство культуры Новгородской области сообщило любопытное известие.

В американском научном журнале Comparative Civilizations Review сослались на сайт новгородского учёного Виктора Смирнова.

Как сообщили в минкультуры, американский автор по имени Влад Алалыкин-Извеков пишет:

Историк Виктор Г. Смирнов недавно запустил свой собственный сайт, посвящённый Новгородской цивилизации. Учёный убедительно утверждает, что в XII-XV веках н.э. Новгородская земля явилась основой для уникальной цивилизации, характерными чертами которой стали республиканское правительство, международная рыночная экономика и хорошо развитые в обществе образовательная, правовая и кредитно-денежная системы, а также корпоративный бизнес (corporations), богатая и процветающая культура, и собственные язык, традиции, убеждения и семейные отношения.

Отметим, что известный английский философ и историк Арнольд Тойнби насчитывал 21 цивилизацию: египетская, андская, древнекитайская, минойская, шумерская, майяская, сирийская, индская, хеттская, эллинская, западная, корейская и японская, православная христианская в Византии и на Балканах, православная христианская в России, дальневосточная, иранская, арабская, индуистская, мексиканская, юкатанская, вавилонская.

Возможно, список придётся дополнить, тем более, что число 22 красивее, чем 21.

Журнал Comparative Civilizations Review выпускает раз в два года Международное общество сравнительного изучения цивилизаций.

А новгородский писатель и историк Виктор Смирнов, действительно, недавно запустил свой сайт «Новгородская цивилизация». На нём размещены его книги, телевизионные программы и кинофильмы, а также работы известных историков и филологов Великого Новгорода.