Исправительную колонию строгого режима в Парфинском районе посетил секретарь-архивист Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Кристиан Клаусс.

В сопровождении начальника ИК-9 подполковника внутренней службы Владислава Ваничева и сотрудников УФСИН он встретился с гражданином Германии, отбывающим здесь наказание. В мае 2007 года мужчина был осуждён в Краснодарском крае по обвинению в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Ему дали 12 лет, затем этот срок был снижен до 11 лет и 6 месяцев. С 2011 года гражданин ФРГ отбывает наказание в Новгородской области.

Вместе с Кристианом Клауссом в учреждение прибыла сотрудница консульско-правового отдела Екатерина Иараджули. Основной темой вопросов стали процесс освобождения и депортации в Германию, так как уже в этом году мужчина выйдет на свободу. Консульство помогает ему сделать загранпаспорт, чтобы улететь из страны, поэтому были оформлены некоторые бумаги и заполнена анкета.

Также в личной беседе с осуждённым Кристиан Клаусс поинтересовался материально-бытовыми условиями содержания и медицинским обслуживанием.

180705 IK 9 1

Фото: пресс-служба УФСИН России по Новгородской области