Сегодня, 3 ноября, Новгородский музей-заповедник совместно с православной церковью, поисковиками и официальными представителями города приняли участие в акции «Мы помним». Масштабное мероприятие, посвящённое павшим в борьбе за Новгородскую землю на Великой Отечественной войне, охватило буквально весь город. Оно началось в Кремле на выставке-инсталляции военной техники из фондов музея и продолжилось «Венком памяти» – проездом знаменитого грузовика «полуторки» ГАЗ-ММ по мемориалам и памятным местам города.

Одним из пунктов остановки легендарного автомобиля стал сквер у Колмовского моста. В нём находятся монументы памяти павших в Советско-Финляндской войне, Чеченском конфликте, Афганской войне, а также ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. К памятнику павшим воинам ученики гимназии «Эврика» возложили венок «От жителей микрорайона Северный».

Напомним, что в августе прошлого года автомобиль подняли с 4-метровой глубины со дна реки «Мста». С помощью петербургских водолазов-взрывотехников и сотрудников регионального МЧС из машины извлекли миномёт и порядка 30 миномётных мин. После реставрации машина всё лето и осень этого года экспонировалась на выставке музея-заповедника под открытым небом.

Фото автора