С 28 июня по 5 июля в Великом Новгороде в рамках совместной экспедиции «Места. Сообщества. Герои» Фонда «Общественное мнение», Высшей школы экономики и Новгородского государственного университета пройдёт программа открытых лекций по антропологии.

Так, уже в этот четверг, 28 июня в 19:30 в университете имени Ярослава Мудрого кандидат философских наук, проректор НовГУ Даниил Крапчунов прочтёт лекцию «Коренные новгородцы – кто они: от Рюрика до Никитина»

Мы поговорим о том, как смотреть на город, используя оптику исследователя. Приглашаются все желающие, вход на лекции свободный, – отметил Даниил Крапчунов.

На лекции будет поднята тема особого характера новгородцев и роли варягов в истории Новгорода, проблема своих и чужих в преломлении истории.

А 29 июня  Сергей Аванесов, доктор философских наук, профессор ТГУ, ТГПУ, расскажет про «Город как визуально-антропологический феномен».

3 июля, Екатерина Кожевина, социолог, руководитель проектов Фонда «Общественное мнение», Александр Стрепетов, антрополог, эксперт Высшей школы урбанистики прочтёт лекцию «Городская антропология: как путешествовать по дороге за хлебом».

Завершится познавательный курс 5 июля просмотром и обсуждением документального фильма Дзиги Вертова «Кино Глаз». Общаться с аудиторией будет Макар Терешин, антрополог, документальный фотограф и Анна Берналь, художник, визуальный исследователь.

Вход на лекции свободный после регистрации на платформе timepad.