Каждый десятый новгородец не пойдёт в отпуск в 2015 году из-за загруженности на работе, говорится в совместном исследовании сайта по поиску работы HeadHunter и портала Mail.ru.

В течение сентября компании опросили порядка трёх с половиной тысяч человек. Оказалось, что почти треть из них жертвует отпуском из-за того, что нет человека, на кого они могли бы переложить свои обязанности. Каждый пятый теряет отпускные из-за «серой» зарплаты. У 19% отпуск отложен из-за жёстких временных рамок по сдаче работы, 16% просто экономят дни до лучшего времени. Ещё 12% опрошенных признались, что их не отпускает руководство.

Из тех, кто всё-таки решился отдохнуть, почти 60% стараются заранее хорошенько подготовиться и работают более усердно, чтобы уйти в отпуск без «висяков». 8% наоборот позволяют себе чуть больше расслабиться. 13% сотрудников продолжают работать даже в отпуске. Большинству из них (около 60%) важно быть в курсе хода работы, ещё 37% боятся, что работа без них остановится, 31% пугает возможность аврала после безмятежного отдыха.

Что интересно, каждый пятый сотрудник сказал, что после возвращения обнаруживает аврал, а четверть респондентов – что никакой работы для них нет.

Половина работников добровольно проверяет рабочие ресурсы, чтобы быть в курсе того, что происходит. Лишь 3% начальников обязывают их к этому.

Порядка 60% говорят, что коллеги исполняют чужие обязанности достаточно хорошо и с незначительными ошибками, ещё 25% не находят совсем никаких изъянов в работе команды в своё отсутствие, 14% недовольны и сетуют, что многое приходится переделывать.