В первый день лета в общественном транспорте областного центра начнёт работать электронная система оплаты проезда.

Пассажиры автобусов и троллейбусов смогут воспользоваться для этого транспортной картой «Береста», банковскими картами с функцией бесконтактной оплаты, а также смартфонами с технологиями Apple Pay, Android Pay или Samsung Pay.

Электронная система – дополнительный способ оплаты проезда. Прежде всего, мы сделали это для удобства пассажиров. Все проездные билеты, существующие на данный момент, сохраняются. Остается и возможность оплаты наличными, – пояснил заместитель директора по развитию ГОУП «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта Новгородской области» Виктор Акинин.

Транспортная карта «Береста» уже продается во всех киосках ЦДС ОТ и стоит 55 рублей. Чтобы начать пользоваться, её необходимо пополнить. Это можно сделать в банкоматах ПАО «Сбербанк» или с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн». Дополнительно разработано мобильное приложение «Транспортная карта», с помощью которого можно посмотреть историю поездок и остаток денежных средств на карте «Береста».

Предполагается, что, помимо удобства пассажиров, новая система позволит улучшить качество транспортного обслуживания. Она обеспечит объективный контроль над пассажиропотоком со стороны ЦДС и поможет регулировать маршруты. Перевозчики смогут повысить финансовую дисциплину на предприятиях и сократить расходы на инкассацию.

Уже готово к работе 237 терминалов для оплаты. Этого количества достаточно для оснащения всех городских автобусов. Работать с терминалами будут кондукторы, которые прошли специальное обучение.

Каждый день мы носим примерно 2-3 килограмма мелочи на поясе. Теперь работать станет легче. Система очень удобная и простая в использовании. Если возникнут трудности с оплатой у пассажиров пожилого возраста, мы, конечно, им поможем, – сказала кондуктор МУП «Городское ПАТП» Наталия Терехова.

Добавим, что электронная система оплаты внедрена за счёт внебюджетных источников и не повлечёт удорожания проезда.

Фото: www.novreg.ru