24 автобуса марки ЛиАЗ приобретены ООО «Городское ПАТП» на условиях льготного лизинга благодаря участию региона в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». Предприятие оплачивает 45% стоимости техники, остальное – средства федерального бюджета.

Планируется, что завтра автобусы с удобной и хорошо оборудованной водительской кабиной и комфортным пассажирским салоном выйдут на линию по разным городским маршрутам. В них также предусмотрены необходимые условия для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

По словам директора городского автопредприятия Евгения Карпова, автобусы 2021 года выпуска работают на природном газе. Он отметил, что предприятие практически полностью перешло на такое топливо – сегодня на нём работает 95% пассажирского транспорта.

Заместитель председателя правительства региона Станислав Шульцев рассказал, что на сегодняшний день в «Городском ПАТП» 85% транспорта не старше пяти лет:

Это показатели, к которым мы давно стремились. А если мы говорим в целом про автобусы в городе, то 50% из них не старше пяти лет, 75% – восьми лет.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что ещё 34 автобуса будут приобретены за счёт средств инфраструктурного кредита. Они поступят в конце лета 2022 года.