На ближайшем заседании депутаты рассмотрят вопрос о посмертном награждении реставратора Григория Штендера знаком «За заслуги перед Великим Новгородом».

Григорий Михайлович Штендер (1927-1992) считается основателем новгородской реставрационной школы. В Новгород он приехал в 1953 году и работал над реставрацией большинства новгородских памятников, сделав при этом много научных открытий. Реставрировал памятники Штендер и в Пскове, Чернигове, Киеве, Старой Ладоге и во многих других местах.

Сначала близкие и коллеги Григория Михайловича попросили посмертно присвоить реставратору звание почётного гражданина Великого Новгорода. Письмо в поддержку этого предложения пришло и от академика Валентина Янина.

В 2014 году городские депутаты решили, что звание почётного гражданина можно присваивать посмертно, но до сих пор прецедентов не было.

Однако человек, который может быть удостоен этого звания, по действующим ныне правилам должен иметь госнаграды или знак «За заслуги перед Великим Новгородом».

И в думу поступило новое обращение от руководителя «Новгородского научно-реставрационного управления» Олега Демидова – он просит посмертно удостоить Григория Штендера этого знака.

В тот же день депутаты рассмотрят вопрос о награждении этим знаком бывшего председателя областного совета ветеранов Владимира Арапова. И о присвоении звания почётного гражданина Владимиру Мухареву.

А также об установке мемориальных досок, посвящённых руководителю Новгородского академического мужского хора с 1953 по 1998 год, ветерану войны Павлу Тетерину (на Доме молодёжи), покойным почётным гражданам Николаю Иванову и Василию Кудряшову на Парковой и Оловянке.

В Великом Новгороде 9 мая ветеран потерял знак «За заслуги перед Новгородской областью» – нужна помощь