2 октября скончался известный математик Виктор Абрамович Залгаллер.

Он родился 25 декабря 1920 года в Новгородской губернии. В некоторых источниках местом рождения указана «деревня Паршино Новгородской губернии». Такая деревня есть в Валдайском районе. Но большинство опубликованных биографических сведений всё-таки говорят о его рождении в Парфине Старорусского уезда.

С 1922 года семья жила в Ленинграде. Его отец был снабженцем, в тридцатые годы его репрессировали, и он много лет провёл в лагере. Мать была известным адвокатом. В 1937 году Виктор Залгаллер поступил в Ленинградский университет, а в 1940 перевёлся в авиационный институт.

В июне 1941 года он ушёл на фронт в составе дивизии народного ополчения. Закончил войну старшим сержантом, связистом в 372-й стрелковой Новгородской Краснознамённой дивизии. Был награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга».

Его брат Леонид Залгаллер погиб в 1942 году под Мясным Бором.

Много лет спустя Виктор Залгаллер опубликовал свои воспоминания «Быт войны».

Между прочим, в 1945 году в Восточной Пруссии на теле убитого немецкого солдата он нашёл фотографию с разобранным памятником «Тысячелетие России» в Новгороде, датированную «19 сентября 1941 года», хотя считается, что памятник немцы разобрали перед освобождением Новгорода.

Газета «Новгородские ведомости» несколько лет назад публиковала его письмо: «Летом 1982 года я поехал в Новгород (на автобусах) вместе с ветеранами Любанской операции. Мы видели памятник 1000-летию России уже восстановленным, были в музее, ездили на братские могилы в Мясной Бор. После этой поездки я переслал в краеведческий музей тот немецкий снимок. И получил письменное спасибо, где отмечалось, что этот небольшой чёткий снимок особенно ценен тем, что он датирован 19 сентября 1941 года».

После войны окончил университет в Ленинграде. С 1948 года работал в ленинградском отделении Математического института имени Стеклова. Стал одним из создателей первой в Ленинграде физико-математической школы №239 и некоторое время преподавал в ней. Он был автором ряда научных трудов по геометрии, доктором физико-математических наук, профессором.

В 1999 году Виктор Залгаллер переехал в Израиль. Сообщается, что он скончался в кругу семьи.

Фото 1: Василий Хачатуров