Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области определило трёх финалистов конкурса на лучшее название электронного проездного билета для общественного транспорта. Голосование за одно из трёх названий разместили на сайте 53news.ru.

Как пояснили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в правительстве, голосование продлится до 5 мая. После этого дизайнеры займутся разработкой дизайн-проекта будущего проездного. 

К слову, из массы вариантов, присланных новгородцами в минтранс, наиболее популярными оказались «Береста», «Поехали!» и «Счастливый».

Напомним, электронная оплата должна в июне появиться в новгородских автобусах. Правительство Новгородской области подписало соглашение с перевозчиками Великого Новгорода о введении электронной оплаты. Система будет установлена за счёт перевозчиков, без использования бюджетных средств. Уже решено, что автопредприятия приобретут около 150 терминалов одного типа. В автобусах всех городских перевозчиков будут работать кондукторы с терминальным оборудованием. Проезд пассажиры смогут оплатить с помощью единой транспортной или банковской карты, бесконтактным способом, например, с помощью смартфона. Возможность оплаты проезда наличными сохранится. 

На первом этапе единая транспортная карта будет работать по принципу электронного кошелька: пассажир вносит деньги на карту, и по мере расходования средств пополняет её. Сделать это можно будет в киосках Центральной диспетчерской службы, в кассах ОАО «Автобусный парк» и ООО «Городское ПАТП». Также у пассажиров будет возможность пополнять карту через сервис «Сбербанк Онлайн», банкоматы, платёжные терминалы и филиалы ПАО «Сбербанк».