Правительство Новгородской области подписало соглашение с перевозчиками Великого Новгорода о введении электронной оплаты.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, сейчас производится закупка оборудования, электронная оплата должна появиться в июне.

Электронная система оплаты будет установлена за счёт перевозчиков, без использования бюджетных средств. Уже решено, что автопредприятия приобретут около 150 терминалов одного типа.

В автобусах всех городских перевозчиков будут работать кондукторы с терминальным оборудованием. Проезд пассажиры смогут оплатить с помощью единой транспортной или банковской карты, бесконтактным способом, например, с помощью смартфона. Возможность оплаты проезда наличными сохранится. 

На первом этапе единая транспортная карта будет работать по принципу электронного кошелька: пассажир вносит деньги на карту, и по мере расходования средств пополняет её. Сделать это можно будет в киосках Центральной диспетчерской службы, в кассах ОАО «Автобусный парк» и ООО «Городское ПАТП». Также у пассажиров будет возможность пополнять карту через сервис «Сбербанк Онлайн», банкоматы, платёжные терминалы и филиалы ПАО «Сбербанк». 

Фото с сайта pixabay.com