Об этом стало известно 10 апреля в ходе совещания в УМВД по Великому Новгороду. В рамках встречи обсуждались итоги оперативно-служебной деятельности ведомства за три месяца 2018 года.

Комментируя доклад начальника УМВД России по Великому Новгороду полковника полиции Сергея Максимова, мэр Юрий Бобрышев выразил обеспокоенность серьезным кадровым дефицитом сотрудников таких подразделений, как патрульно-постовая служба и участковых уполномоченных полиции. По данным, которые были озвучены в докладе, Великому Новгороду не хватает 20 сотрудников ППС и 9 участковых.

Кроме этого, мэр Юрий Бобрышев обратился к Сергею Максимову и присутствовавшему на совещании прокурору Великого Новгорода Александру Авдееву с просьбой о содействии городской администрации в вопросе борьбы с несанкционированной уличной торговлей на улицах Великого Новгорода:

К сожалению, сотрудники контрольно-административного управления, комитета по торговле администрации города ограничены в своих полномочиях в данном вопросе. Безнаказанность «лоточников» превращает город от сезона к сезону – то в ярмарку «тряпок» на остановках и тротуарах, то во фруктовый базар у автодорог и рынков. К, сожалению, понимания с Роспотребнадзором в данном вопросе найти не удалось.

Штрафы, которые имеет право выписывать КАУ, на незаконных торговцев не действуют, они их просто не платят, поэтому прошу, чтобы мы организовали совместную с полицией и прокуратурой системную работу по этому виду правонарушений, – сказал мэр.

Фото: пресс-служба УМВД по Великому Новгороду