О нелёгкой работе следователя снято множество фильмов, но как же дело обстоит в реальной жизни? На эти и другие вопросы ответили новгородским студентам и школьникам начальник Следственного управления УМВД России по городу Великий Новгород Вадим Банников и сотрудник Следственного управления регионального УМВД Ольга Поляченко. Ребята интересовались в первую очередь тем, как вступить в ряды следователей. Вадим Банников подчеркнул, что необходимо иметь высшее юридическое образование (и никак иначе), а также сотрудников проверяют на полиграфе (детекторе лжи) на предмет употребления наркотических веществ. Кроме того, во время всего срока службы идёт отбор по морально-психологическим качествам.

Настоящий следователь должен в любой ситуации сохранять самообладание – истерики или апатия должны быть исключены. Ольга Поляченко заметила, что в следственном подразделении УМВД женщин больше, чем мужчин.

Они более скрупулёзные и усидчивые, – заверил присутствующих Вадим Банников.

Лучшего следователя ежегодно выбирают на конкурсе «Шерлок Холмс». Вадим Банников дважды был удостоен такого высокого звания за борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Волнующихся за недостаток опыта работы ждала приятная новость – в следственном управлении действует целый институт стажировки. Главное – это готовность работать (следователи бывало не спали по 4 дня) и штудировать самые разные кодексы, постановления и множество других документов. Самой главной проблемой в работе Ольга Поляченко назвала технический брак.

Одна перепутанная буква или цифра в дате рождения могут отвести следствие от личности настоящего преступника, – подчёркивает Ольга.

По итогам встречи были вручены дипломы и памятные призы за самые интересные и неординарные вопросы. Обладателем диплома первой степени стал студент Гуманитарно-экономического колледжа Евгений Цыганков.

Учащиеся и организаторы остались довольны этой встречей в формате непринуждённой беседы.

Меня порадовало, что ребята неравнодушны к выбору своего будущего профессионального пути. А возможность напрямую задать вопрос следователю выпадает нечасто», – заметила заведующая сектором библиотеки «Читай-город» Лидия Истратова.

Фото: pixabay