Изменения в Правилах охоты утвердили в Минприроде. Об этом сообщили в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства. Новгородской области.

Поправки предполагают исключение региона из числа субъектов страны, где весенняя охота осуществляется в течение единого непрерывного периода. 

До 2012 года Новгородская область разделялась на северные и южные районы, в которых устанавливались разные сроки весенней охоты. Однако со вступлением в силу Правил охоты от 15.06.2012 эта возможность была утрачена. Весенняя охота начиналась во всех охотничьих угодьях в один день и длилась 10 суток. С учётом погодно-климатических условий дата была ориентирована только на юго-западную часть области. Охота в другой части региона была менее эффективной, что вызывало недовольство охотников, – рассказали в комитете.

С 2014 года новгородские власти выступали с предложением об изменении сроков.

После вступления в силу новой редакции Правил охоты комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области планирует разделить районы области и установить следующие сроки охоты: 

южные - Батецкий, Волотовский, Крестецкий, Маревский, Новгородский, Парфинский, Поддорский, Солецкий, Старорусский, Холмский, Шимский – с третьей субботы апреля (21 апреля); 

северные – Боровичский, Валдайский, Демянский, Любытинский, Маловишерский, Мошенской, Окуловский, Пестовский, Хвойнинский, Чудовский – с четвёртой субботы апреля (28 апреля).

Фото с сайта pixabay.com