Воины-интернационалисты, работники ПАО «Акрон», собираются в честь дня вывода советских войск из Афганистана ежегодно. Они вспоминают годы службы, погибших товарищей, проявивших самые лучшие качества русского воинства – мужество, отвагу, самопожертвование.

Долгие десять лет на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг и защищая безопасность южных границ Родины, стойко сражались более 1200 жителей Новгородской области, из них 39 – погибли. До сих пор остается неизвестной судьба 170 военнослужащих.

Управляющий по социальному и административно-хозяйственному обеспечению ПАО «Акрон», депутат областной Думы Сергей Бусурин напомнил, что в следующем году наша страна будет отмечать 30-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. И почти столько же лет в ПАО «Акрон» существует традиция «общего сбора» участников боевых действий в Афганистане, Таджикистане, Южной Осетии, Нагорном Карабахе, Абхазии, Чечне, других странах.

29 лет назад окончилась жестокая, кровопролитная война в Афганистане. Она, бесспорно, осталась незаживающей раной в памяти целого поколения, – подчеркнул Сергей Владимирович. – Почти за три десятка лет произошло много событий: распад Советского союза, ряд военных локальных конфликтов, был период, когда престиж службы в рядах Вооруженных сил значительно снизился, ветераны стеснялись носить медали. Хорошо, что это – в прошлом. Сейчас очень приятно, что у нас есть поводы гордиться своей Родиной и в наших силах сделать так, чтобы их было как можно больше. Важно, что остаются в почете люди, которые доблестно выполняют свой воинский долг. Спасибо за ваш вклад в дело мира, благодаря вам у нас есть возможность спокойно жить и работать. Желаю воинам-интернационалистам сил, здоровья и удачи!

На встрече говорили о войне на чужой земле, о подвигах товарищей, о том, как мечтали вернуться на Родину, в свой город, увидеть матерей, жен и детей. Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, почтили минутой молчания.