Старорусская межрайонная прокуратура пресекла бездействие чиновников и управляющих компаний при осуществлении зимней уборки, сообщили изданию в областной прокуратуре.

Оказалось, что ряд органов местного самоуправления района контракты с предпринимателями на обработку муниципальных дорог песчано-соляной смесью не заключили, ряд контрактов предусматривает проведение расчистки дорог только по заявке администрации, уборка дорог проведена несвоевременно, допущено образование снежных валов на остановках общественного транспорта и пешеходных переходах.

В итоге главы 6 сельских поселений, а также глава районной администрации получили прокурорские представления об устранении нарушений с требованием рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, также их они получили предостережения о недопустимости нарушений закона.

Недобросовестно работают коммунальщики и в самом районном центре. Так, ООО «Единая служба по ЖКХ» крыши многоквартирных домов по улицам Минеральная, Крестецкая, Яковлева в Старой Руссе от наледи не очистила,

А это влечёт угрозу жизни и здоровья граждан при ее возможном обрушении.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Жилсервис и К», ООО «Наш дом», ООО «РЭУ», ООО «Доверие», ООО «Р.О.С.».

По всем этим фактам прокурор внёс руководителям управляющих организаций представления, которые находятся на рассмотрении.

В настоящее время принимаются меры по устранению выявленных нарушений.