Самое любопытное от новгородцев из соцсетей в нашем традиционном субботнем обзоре. 

Минувшая неделя запомнилась нам различного рода надписями, табличками и заголовками. С них и начнём. 

И даже необычными инструкциями. 

Креативные решения новгородских автобусников некоторые принимают за плохую техническую обеспеченность. А ведь они так старались. Из группы «ЧП 53». 

Какими бы ни были автобусы, важнее то, какие в них люди! 

К слову, новгородцы не только на создание ярких образов горазды, но и с топонимикой у них хорошо. Придумывают на ходу, особенно те, кто студенты. Читайте сами, «Из записок преподавателя»: 

 А, может, ну её, эту провинцию, уехать в столицу? Хотя и там есть свои минусы. 

Всё-таки родная сторона дороже. Главное ничего не перепутать, напоминает губернатор. 

В комментариях мудро замечают:

Но не воспринимайте всё вот так вот в штыки. Губернатор, как оказалось, человек с юмором. 

На неделе наш город посетил лидер партии «Яблоко» и кандидат в президенты Григорий Явлинский. Свои впечатления от поездки он описал кратко в посте на фейсбук.

 

Команда Явлинского выразила своё мнение ещё лаконичнее. 

Среди новгородцев есть и те, кто негативно отозвался о встрече и взглядах политика. 

В Крещение многие новгородцы рискнули окунуться в ледяную прорубь. А старорусское сообщество, что коллекционирует старинные фото, нашло в своих архивах любопытную заметку.

В «ЧП 53» появился неоднозначный пост: новгородец сфотографировал мешки с мусором, плывущие по Волхову рядом с «Фрегатом Флагман». Наши коллеги из СМИ позвонили в заведение, и сотрудники ресторанного комплекса заявили, что не имеют никакого отношения к появлению в Волхове этих мешков. Как же найти их хозяина? 

С каждым днём новогодние праздники всё дальше. И приподнятое праздничное настроение, увы, тоже.  

Новгородский фотограф Виктор Сухов посвятил этому интересную фотосерию. Зачастую, не задумываясь, мы выкидываем остатки праздника прямо на улицу, не доходя до мусорных контейнеров. Давайте не забывать о том, что чистые улицы и воздух – то, что необходимо каждому из нас.  

Фотохудожник из Великого Новгорода Марк Назаров, которого вы наверняка помните по проекту «МаМы», снимает новый благотворительный фотопроект.

«Для того, чтобы выставка состоялась, нам необходимо собрать средства для качественной печати экспонатов. Подопечные фонда в свои юные годы пережили страшный диагноз и тяжелое лечение. Однако, болезни не удалось сломить их волю к жизни – с мужеством, которому позавидовали бы взрослые, дети боролись за свое будущее. И победили. Что ж, всем нам остается только снять шляпу! Что и сделали участники проекта – знаменитые актеры и писатели, режиссеры и художники, музыканты и ведущие», – пишет Марк Назаров на страничке проекта.

Участниками стали Марина Александрова, Лиза Арзамасова, Леша Барац, Павел Баршак, Дмитрий Белоцерковский, Павел Деревянко, Станислав Дружников, Сергей Друзьяк, Ирина Ефремова и многие другие. Помочь проекту можно по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/hats_off. 

Живите ярко и присматривайтесь к деталям: в них вся радость и красота. Ну и, конечно, интересных вам постов в соцсетях! 

Фото из указанных источников, главное - «Я люблю Великий Новгород»