Кандидат в президенты Григорий Явлинский накануне посетил Великий Новгород. Он пообщался с представителями регионального отделения «Яблока», побывал на экскурсии на Рюриковом городище и в кремле, а также провёл встречу с избирателями.

Собрание началось с получасовым опозданием. Извиняясь перед новгородцами, политик пояснил, что график поездки сбился из-за внепланового посещения Рюрикова городища. «А Путин не опаздывает!», – донеслось из зала. Впрочем, с этим можно поспорить.

Великий Новгород стал первым в числе городов, которые Григорий Явлинский планирует посетить в ходе предвыборной кампании.

Это потому, что Новгород – коренной российский город. Город, с которого началась Россия.  Кроме того,  я считаю чрезвычайно важным уделить внимание вопросам истории и культуры. Я понял, что реформы в России могут быть основаны только на нашей собственной истории, культуре, традициям, пройденному историческому пути.

IMG 4744

Третья причина – экономическая. Явлинский начал разговор о проблемах с нарастающей бедности, которая, по его мнению, присуща и Новгородской области. Исправлять ситуацию политик предлагает, освободив от налогов тех, кто зарабатывает меньше прожиточного минимума (и пересчитав сам минимум), установив критерии оценки недвижимости, чтобы граждане не жили годами в аварийных зданиях и ликвидировав монополию на теплоснабжение, чтобы ограничить рост тарифов на услуги ЖКХ. Всего политик сформулировал восемь основных шагов, призванных наладить жизнь в регионе.

Новгородцы спрашивали Явлинского о различных эпизодах его политической карьеры, связанных с Борисом Ельциным и Михаилом Горбачёвым, правительстве страны («Правительство Медведева кажется мне немного странным»), взаимодействии с Алексеем Навальным («Если он захочет – будем взаимодействовать. Если зарегистрируют – поговорим»), поддержке среднего класса («которого нет»), борьбе с коррупцией («независимые суды, прокуратура и СМИ»).

Зашёл разговор и о грядущих выборах. Явлинский ответил на реплику о том, что значительная часть избирателей отказывается считать выборы легитимными, если к ним не будет допущен Навальный:

Я считаю, что даже если бы Навального допустили, эти выборы всё равно нельзя было бы назвать выборами. Потому что выборы – это когда ты все шесть лет имеешь права и возможности.

Говоря о другом кандидате, Павле Грудинине, политик признался, что лично с ним пока не знаком, но имеет к нему «несколько замечаний», которые касаются производства клубники, членства в нескольких разных партиях и счетов за границей.

Я предлагаю, чтобы политики все деньги, о которых они забыли, отдавали в доход государства.

Проехался политик и по тем, кто не только не пришёл на встречу с ним, но и всячески пытался её избежать:

Вы не представляете, сколько руководителей предприятий сегодня уехали в командировки. Завтра они вернутся. Кому-то пригрозили увольнением, если сфотографируется со мной, кого-то заставили брать отгул, чтобы прийти сюда.

В завершение встречи новгородцы выстроились в очередь за автографами и оставляли подписи в поддержку кандидата. К слову, штабы Григория Явлинского по стране уже собрали необходимое для его регистрации на выборах число подписей – 105 тысяч, но продолжают сбор до 150 тысяч.

Фото автора

Главное фото из сообщества партии «Яблоко» «ВКонтакте»: Григорий Явлинский на встрече с избирателями в Москве