Наша редакция пообщалась с Президентом Ассоциации Блокчейн-экономики «Некоммерческое партнерство Альфа-Доминанта» Валерием Жалыбиным, руководителем организации, зарегистрированной в Великом Новгороде. Он рассказал нам свою историю успеха и поделился мнением относительно будущего криптовалют и новых технологий. Ассоциация, возглавляемая Валерием, не является единственной в России, но она одна из немногих, чьё существование подтверждено юридически. Основная цель и задачи Ассоциации – это прежде всего повышение финансовой грамотности населения.

Почему вы стали изучать Блокчейн-технологии?

Я с 20-летнего возраста увлекаюсь компьютерами. И когда я учился в военном училище, то в библиотеке училища перечитал практически все книги, в которых говорилось о компьютерах, IT-технологиях и программировании. Мне было это действительно интересно, а изучение занимало достаточно много времени, иногда в ущерб основным дисциплинам. Впоследствии, значительно позже, самостоятельно изучал финансовые рынки, FOREX. Полученные знания применял на практике в ходе реальных торгов. Моё хобби – нумизматика. Видимо всё это дивным образом сложилось и сказалось на моём стремлении постичь премудрости этой сетевой технологии.

С какого момента вы начали вкладывать или майнить биткойны?

Моё знакомство с биткойном началось фактически с момента его рождения. По электронной почте в рассылке я получил письмо на английском языке, в котором предлагалось скачать программы на свой компьютер и посмотреть, как они работают. Потом пришло приложение, в котором говорилось, что это и для чего сделано, был даже подписан автор идеи: Сатоси Накамото. В описании говорилось, что это децентрализованная система, позволяющая производить обмен активами в сети Интернет между людьми, минуя посредников. Поначалу я посмотрел на это как на игрушку. Но всё же решил попробовать и установил программное обеспечение, начал майнить и майнинг удался. Следует отметить, что процесс майнинга осуществлялся с использование процессора 286-го IBM компьютера! Забавно звучит на сегодняшний день. На другом компьютере я создал кошелёк и попробовал осуществить перевод биткойнов с одного адреса кошелька на другой. Транзакция прошла успешно. Тогда ко мне закрались мысли, что вероятно за этим стоит будущее, но их я сразу убрал на задний план и не предал особого значения. Затем долгое время я этим не занимался, считал, что это всего лишь игрушка и далеко не пойдёт. Но в конечном итоге вернулся тогда, когда появилась первая биржа Mt Gox, и у неё уже появилась возможность покупки биткойна с помощью обычной кредитной карты.

Поделитесь вашим пониманием криптовалют и их значением.

Криптовалюта и Блокчейн – это две вещи, которые друг без друга существовать не могут. На сегодняшний день существуют ряд платформ, на которых возможна токенизация проектов, проведение и последующее управление так называемого ICO (это выпуск каким-либо проектом купонов, или токенов, предназначенных для сбора средств в виде криптовалюты – прим. редакции). Криптовалюта, в первую очередь, на мой взгляд – это своеобразная оплата «труда» майнеров за поддержание сети в должном состоянии, её защищенность. Первое поколение криптовалют – это биткойн. Он был рождён как альтернатива современных финансовых расчётов, но без участия посредников. И только! Последующие криптовалюты, если взять к примеру Эфириум, то его Блокчейн-технологии позволяют производить более серьёзные вещи: создание и подписание смарт-контрактов, токенизация проектов, удалённое запрограммированное управление смарт-устройствами. На подходе уже другие системы. К моему сожалению, бурного развития Блокчейна Биткоина я пока не вижу, несмотря на то, что это самая первая криптовалюта и самая надёжная сеть из всех криптовалют.

Мир криптовалют настолько многогранен и широк, что простому обывателю видна только макушка «айсберга». Он видит и слышит только сводки новостей о том, что биткойн поднялся или опустился в цене. При этом почему-то люди не хотят узнать глубокие процессы системы, не интересуются теми технологиями, которые заложены в Блокчейн-сети. А это действительно важно, потому что именно за этим будущее. Криптовалюты, возможно, через несколько лет станут для нас такими же привычными, как существующие платёжные системы сегодня.

Стоит ли будущее за биткойном?

Общее количество монет биткойна, которые будут выпущены – 21 миллион. Сейчас выпущено в обращение более 16 миллионов. Эмиссия будет продолжаться (по примерным расчётам) вплоть до 2045 года. Будет ли он использоваться дальше? Думаю, что однозначно будет! Но суть даже не в биткойне и криптовалютах в целом. Мы сейчас имеем свыше 1000 вариантов криптовалют. Здесь все решает сам человек, и если он видит, что у биткойна есть потенциал, то инвестирует в него. Если нет, то люди сами смогут принять решение уйти (инвестировать) в другую криптовалюту. И это замечательно, что есть такое разнообразие, поскольку мы имеем альтернативу, а значит криптовалюты вынуждены развиваться в конкуренции. Моё мнение, что будущее однозначно за криптовалютами. А насколько они будут хороши, это уже зависит от разработчиков и возможностей блокчейна той или иной криптовалюты.

Изображение2

Вопросы от наших читателей.

Константин Алексеевич: «Насколько высока вероятность резкого обвала биткойна? Сколько ему осталось?»

Ruslan Osipov: «Интересует мнение эксперта касательно будущего соотношения сил Bitcoin’а и других альткоинов». 

Вероятность резкого обвала биткойна очень высока. Криптовалюты, как объект инвестиций – это высокий риск. Здесь возможны и взлёты и падения, и на них влияют многие аспекты в нашей жизни, иногда даже слухи. Но не стоит забывать, что мир криптовалют делится на две части: есть биткойн, ну есть и альткоины. При падении биткойна, скорее всего крипто-инвесторы (люди, которые держат деньги в криптовалюте) станут покупать альткоины и уходить в альтернативную биткойну криптовалюту, чем конечно же, спровоцируют её рост.

Александр Юлилуом: «Что вы думаете по поводу крипто-рубля?» 

По поводу крипторубля я предлагаю поговорить в другом интервью.

Александр Юлилуом: «Какой вы видите систему интеграции криптовалют в экономику России. В частности, каким вы видите систему налогообложения?»

На текущий момент времени мы не имеем никакого регулятора криптовалют в правовом поле. Будет ли принят закон о криптовалюте? Скорее всего, да. Будет ли этот вопрос регулироваться? Думаю, что да. Будет ли налогообложение? Думаю, что будет. Скорее всего, что государством это будет воспринято как некий финансовый актив, и система станет налогооблагаться.

Александр Юлилуом: «ICO «Biocoin» компании Lavka-Lavka было признано легальным на территории РФ. Что вы думаете о перспективах токенизации реального сектора. Чем это может помочь экономике России, какие трудности вы видите?»

Тема ICO тоже достаточно интересная. Но, на мой взгляд, те ICO, которые мы сейчас имеем, напоминают «территорию дикого Запада». Каждый диктует свои условия привлечения средств, и процесс становится абсолютно неконтролируемым. Я не считаю правильным, что все собранные средства сразу отдаются разработчикам и тем, кто занимается продвижением проектов. Должна присутствовать этапность реализации проектов и согласованное финансирование каждого этапа, разумеется контроль и отчётность перед инвесторами. В последнее время появилось много ICO, которые под собой ничего не имеют. Ведь по сути ICO – это группа людей, которые заинтересованы в продвижении проекта и представляют его для инвесторов. Но где гарантия, что проект действительно будет развиваться и, в конечном итоге, успешно реализован? Вероятно, мы с вами будем свидетелями преобразований и в этой области. Должны быть четкие и ясные правила. И они, конечно, будут! Появление этих правил позволит привлекать в экономику нашей страны значительные средства! Но до этого ещё необходимо время! Сейчас основная задача – повышение финансовой грамотности населения. Об этом говорится, кстати, и в последних документах Правительства. Финансово грамотные люди – это потенциал экономики, это будущие инвесторы в эту же экономику.

Вопрос от редакции: «Сколько у вас в наличии биткойнов и альткоинов?»

Я так понимаю, что мне пора бежать в налоговую и подавать декларацию? (смеётся). Ну, можете себе представить, что я начинал майнить биткойны ещё в самом начале и у меня что-то осталось. Много ли я потерял в процессе? Да. Достаточно много потерял и это сейчас расцениваю, как сумасшедшие деньги. Но от этих неудачных первых опытов в работе с криптовалютами никуда не денешься. Для себя я сделал определённые выводы и больше не наступаю на «старые грабли». 

Нашим читателям выражаем благодарность за интересные вопросы.

Фото из личного архива Валерия Жалыбина и фото автора с интервью