Вечером 15 декабря на Софийской площади было многолюдно – сотни маленьких новгородцев пришли со своими родителями, не забыв прихватить бабушек и дедушек, на торжественное зажжение огней на самой большой в городе новогодней ёлке. Ветер и слякоть не стали для ребят помехой – они весело играли в снежки, а совсем маленькие забрались на плечи пап и мам, чтобы быть в курсе происходящего. Для тех же, кто не смог прийти на площадь, велась прямая трансляция.

Всем собравшимся новгородцам организаторы этого ежегодного мероприятия показали театрализованное представление «Пёс в сапогах: новогоднее приключение». Символ наступающего 2018 года – собака – в спектакле был воплощён в образе благородного и бесстрашного пса-мушкетёра. Он прибыл из Франции, а русский язык пёс выучил благодаря современным технологиям – голосовой помощник Алиса справилась с этим за 20 секунд!

Его друзья – кот из «Бременских музыкантов», волк из «Ну, погоди» и Новогодний заяц вместе со зрителями помогли добыть подвески для Снегурочки, минуя козни чёрных кошек. Кульминацией спектакля был выстрел бесстрашного пса из «волшебного мушкета» – старинного ружья – который и помог новогодней ёлке засиять разноцветными огоньками.

Поздравить горожан с наступающими праздниками пришли первые лица Великого Новгорода.

Желаю вам побольше снега и ярких моментов! – сказал первый заместитель губернатора Сергей Сорокин.

К его словам присоединился мэр города Юрий Бобрышев и пожелал юным новгородцам получить побольше подарков и хорошо отдохнуть на каникулах.

Кроме того, на площади был дан старт двадцать шестому благотворительному марафону «Рождественский подарок». Все желающие могут перечислить деньги, передать одежду, игрушки, книжки и другие полезные вещи в пользу семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Одно из самых лучших человеческих качеств – доброта. И у нас есть шанс сделать мир чуть лучше, если просто помочь тем, кто нуждается. А наши добрые дела к нам всегда возвращаются, – обратился к собравшимся председатель городской думы Владимир Тимофеев.

Фото Олеси Купцовой