Празднование Нового Года для русского человека немыслимо без обильного застолья. К сожалению, эта традиция может привести не только к потере талии, но и здоровья. Отравления, панкреатит и холецистит грозят любителям выпить и не в меру поесть. Как этого избежать? Яков Андреев, заместитель главного врача «Центра медицинской профилактики», рассказал сотрудникам Новгородского Пенсионного Фонда, о слагаемых здорового Нового Года:

Я планирую провести лекции в разных учреждениях нашего города. Пенсионный фонд первый откликнулся на эту инициативу. Я не предлагаю людям отказаться от привычных новогодних блюд и праздновать с морковкой и укропом в зубах. Просто, заменив некоторые ингредиенты в рецептах, можно избежать проблем со здоровьем.

Предлагаем Вашему вниманию 5 правил новогодней трапезы.

  1. Не нарушать режим сна и питания. Как бы ни хотелось, но переедать в ночное время лучше не стоит – тогда утром не будет тяжести в животе. Перед застольем желательно  совершить 30-минутную прогулку. Сразу после еды лучше не гулять – это может стать причиной несварения желудка.

  2. Курицу, индейку или рыбу лучше есть без кожи. Кожа – источник жира. Вообще, хорошо есть жирную пищу с овощами – она помогает перевариванию.

  3. Здоровые замены.

В салате «Оливье» колбасу лучше заменить на курицу, майонез на йогурт, а соленые огурцы на свежие. В бутерброде с икрой белый хлеб правильнее будет заменить на чёрный зерновой (масло можно оставить при этом). Сладкой газировке место в хозяйственном отделе, а самый здоровый напиток на новогоднем столе – морс.

Виноград, хурму, ананас и банан меняем на киви или ягоды (в них гораздо меньше сахара). Мандарины могут вызвать аллергию и раздражать стенки желудка, поэтому лучше съедать не больше трёх штук за раз.

  1. Самыми главными «гостями» на новогоднем столе должны быть – красная и белая рыба, холодец, твёрдые сорта сыров, оливки, свежие овощи и зелень, молочнокислые продукты. Пиццу, пирожки, сосиски, кетчупы, майонез, торты и прочие вредные вкусности лучше минимизировать

  2. Если уж употреблять алкогольные напитки, то лучше, как пить, так и закусывать. Действие алкоголя, употреблённого на пустой желудок, в разы больше.

Выполняя эти простые правила, Новый Год будет не только праздником живота, но и хорошего настроения.

Фото: ПФР и pixabay