Накануне в Великом Новгороде состоялся круглый стол, посвящённый вопросам организации рыболовства на местных водоёмах. В нём приняли участие начальник отдела рыбного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии Светлана Иванова, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Дмитрий Графов, начальник рыбоохраны Новгородской области Игорь Викторов, и.о. руководителя филиала ГосНИОРХ Елена Васильева, представители общественности и рыбодобывающих организаций области.

Участники круглого стола обсудили организацию промысла фиксированных рыбоприёмных пунктов и связанные с этим сложности. Так, было решено отказаться от принятого ранее варианта с трёхсторонним соглашением и просто оптимизировать традиционные места сдачи уловов, привязав их к точкам сдачи уловов с системой санитарного контроля «Меркурий».  Этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем рыбохозяйственном совете.

Также обсуждалось приведение к единой промысловой мере между Ильменем и прочими водоёмами области по вылову леща и судака. К единому решению участники прийти не смогли.

Разумно установить единую промысловую меру по судаку в 40 сантиметров, это повысит сохранность для данного вида и увеличит его средние размеры в Ильмене, что сделает регион более привлекательным для рыболовного туризма. Да, промысел немного потеряет от этого в уловах, но мы предлагаем компенсацию: отмена промысловой меры по лещу на Ильмене, – считает организатор митингов рыбаков-любителей Алексей Загорский.

По мнению Загорского, устранение разночтений сократит случайные штрафы и освободит силы рыбоохраны для борьбы с браконьерами.

Фото с сайта pixabay.com